Спортивный ноябрь: признание Басовой, прогресс Свитолиной, нокаут Ломаченко
Украинцы достигли успехов в боксе, баскетболе, волейболе, гандболе, гимнастике, велоспорте, фехтовании, футболе и шахматах
  •
  •

Зимнему сезону всегда предшествует насыщенный на спортивные события последний осенний месяц. Не исключением стал и ноябрь-2016, который оставил любителям спорта массу впечатлений.

***********

В первый день зимы Национальный олимпийский комитет признал Любовь Басову лучшей спортсменкой ноября в Украине. Представительница отечественного велотрека трижды поднималась на пьедестал этапов Кубка мира. На счету луганчанки два "серебра" (кейрин, индивидуальный спринт) в Глазго (Великобритания) и медаль высшей пробы в кейринге в голландском Апелдорне.

***********

А начался ноябрь футбольными еврокубками. В Лиге чемпионов УЕФА очередную неудачу, к сожалению, потерпело киевское "Динамо". Второй подряд проиграш португальской "Бенфике" (на этот раз в Лиссабоне - 0:1) и нулевая ничья через три недели в итальянском Неаполе с "Наполи" окончательно лишили команду Сергея Реброва возможности сыграть в плей-офф еврокубков. Заключительный матч группового турнира 6 декабря на столичном НСК "Олимпийский" против турецкого "Бешикташа" турнирное положение "бело-синих" уже не исправит. "Динамо" финиширует на последнем, четвертом месте в квартете В. Впрочем, команда 19-летних футболистов-киевлян досрочно завоевала прямую путевку в 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА.

************

Донецкий "Шахтер", в свою очередь, еще за два тура до завершения группового этапа Лиги Европы УЕФА стал участником 1/16 финала розыгрыша. В активе "горняков" в квартете Н - пять побед подряд при разнице мячей 17:3. А вот дебютант турнира - луганская "Заря" в ноябре сначала потеряла очки в домашней игре с голландским "Фейеноордом" (1:1), а затем проиграла в Стамбуле турецкому "Фенербахче" (0:2). Этого "хватило" команде Юрия Вернидуба, чтобы 8 декабря в Одессе поединком с именитым английским клубом "Манчестер Юнайтед" завершить свой еврокубковый сезон. Выше четвертого места в группе А "Зари" подняться не под силу. Даже в случае победы над подопечными Жозе Моуринью.

На мажорной ноте завершила год национальная сборная Украины по футболу. Одесская победа над командой Финляндии (1:0) вывела команду Андрея Шевченко на второе место в отборочной группе I чемпионата мира-2018. Следующий поединок "сине-желтые" проведут 24 февраля в Загребе против сборной Хорватии, которая на 2 очка опережает украинцев в турнирной таблице. Положение после 4-х туров: Хорватия - 10 очков, Украина - 8, Исландия - 7, Турция - 5, Финляндия - 1, Косово - 1.

*************

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин во время пребывания в Украине с двухдневным визитом посетил НСК "Олимпийский" в Киеве - стадион, на котором состоится финальная встреча Лиги чемпионов УЕФА сезона 2017-2018 годов. Глава Союза ознакомился с инфраструктурой главной арены страны в сопровождении президента ФФУ Андрея Павелко, вице-президента УЕФА Григория Суркиса, мэра Киева Виталия Кличко и министра молодежи и спорта Украины Игоря Жданова. Столичный НСК "Олимпийский", на котором прошел финал футбольного Евро-2012, будет принимать финал Лиги чемпионов УЕФА 26 мая 2018 года.

****************

В который раз за последнее время дисциплинарные санкции в отношении Украины применила Международная федерация футбола. ФИФА сообщила, что оштрафовала ФФУ на 15 тысяч швейцарских франков за "дискриминационный флаг", который подняли фанаты во время октябрьского матча с Косово. "Украинские болельщики выкрикивали нефутбольные, а также гомофобные кричалки", - отмечается в релизе ФИФА. Отборочный поединок чемпионата мира-2018 Украина - Косово (3:0) состоялся 9 октября на нейтральном поле в польском Кракове. На матче присутствовала только одна тысяча украинских фанатов. Ранее ФИФА запретила проводить во Львове матчи отбора к ЧМ-2018. К тому же, стартовый поединок квалификации "сине-желтых" с исландцами состоялся при пустых трибунах НСК "Олимпийский".

Украина сыграет с Россией на Евро-2017 по волейболу. Это выяснилось во время церемонии жеребьевки финального турнира XXX чемпионата Европы-2017 по волейболу среди женских команд, матчи которого с 21 сентября по 1 октября будут принимать азербайджанские города Баку и Губа, а также столица Грузии Тбилиси. Сборная Украины попала в группу С, где сыграет с чемпионом Европы командой России, а также сборными Турции и Болгарии. Результаты жеребьевки: группа А - Азербайджан, Германия, Польша, Венгрия; группа В - Грузия, Италия, Хорватия, Беларусь; группа С - Россия, Турция, Болгария, Украина; группа D - Сербия, Голландия, Бельгия, Чехия. Сборная Украины завоевала путевку на Евро-2017 в третьем раунде квалификации, обыграв по сумме стыковых матчей волейболисток Испании (2:3 - дома, 3:1 - на выезде).

Женская сборная Украины по гандболу вышла в плей-офф чемпионата мира-2017. Пробиться в решающую стадию квалификации нашим девушкам позволили три победы в отборочной группе 1 - над хозяйкой турнира Словакией (21:20), Литвой (31:16) и Грецией (27:14). Гандболисты мужской сборной Украины начали квалификацию к чемпионату Европы-2018 с выездного поражения, проиграв в стартовом матче 4-й отборочной группы в Скопье команде Македонии (21:27). Правда, во втором туре "сине-желтые" в Сумах заставили капитулировать крепкую сборную Исландии (27:25).

Первая "ракетка" Украины Элина Свитолина стала финалисткой итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) Elite Tennis Trophy в китайском городе Чжухай с общим призовым фондом $2,214 млн. Харьковчанка поочередно победила голландку Ким Бертенс (2:6, 6:4, 6:2), россиянку Елену Веснину (6:4, 6:2) и британку Иоганну Конти (2:6, 6:1, 6:4) и только в финале уступила Петре Квитовой из Чехии (4:6, 2:6). В прошлом году Элина остановилась в шаге от решающего поединка, проиграв в полуфинале чешке Каролине Плишковой (3:6, 1:6). На турниры Elite Tennis Trophy приглашаются теннисистки, которые занимают в рейтинге WTA 9-20 места. Свитолина впервые в карьере завершает год 14-й "ракеткой" мира. Несмотря на это, Элина приняла решение завершить свое более чем двухлетнее сотрудничество с британским тренером Иеном Хьюзом.

***************

Мужская и женская сборные Украины по баскетболу пробились на Евробаскет-2017. В финальном турнире 40-го чемпионата Европы-2017 среди мужских команд, матчи которого с 31 августа по 17 сентября будут принимать Хельсинки (Финляндия), Тель-Авив (Израиль), Клуж-Напока (Румыния) и Стамбул (Турция), украинцы в группе В сыграют с командами Израиля, Литвы, Грузии, Италии и Германии. Соперницы украинок на 36-м чемпионате Европы в Чехии (16-27 июня) определятся 9 декабря во время жеребьевки в Праге.

Чемпион мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) украинец Василий Ломаченко одержал досрочную победу над Николасом Уолтерсом с Ямайки и впервые защитил чемпионский пояс во втором полулегком весе (до 58,967 кг). Ломаченко доминировал по ходу всего поединка, который состоялся в Лас-Вегасе (США), и в итоге победил техническим нокаутом после седьмого раунда - команда ямайца решила не продолжать бой. Это поражение стало первым в карьере Уолтерса. Для двукратного олимпийского чемпиона Ломаченко это был восьмой бой на профессиональном ринге, в котором Василий одержал седьмую победу (5 досрочно). В начале ноября Ломаченко попал в престижный боксерский рейтинг авторитетного американского журнала The Ring. 28-летний украинец вошел в десятку лучших боксеров мира независимо от весовых категорий, и занимает 7-е место.

******************

КОРОТКО.

- На этапе Кубка мира по фехтованию на саблях, который прошел в Орлеане (Франция), украинская команда без своего лидера Ольги Харлан сумела стать серебряным призером. Елена Воронина, Александра Мамонтова, Ольга Жовнир и Елена Прокуда поочередно обыграли саблисток Китайского Тайбэя (45:30), Японии (45:29), Франции (45:35) и только в финале украинки уступили сборной Италии (33:45). Олимпийские чемпионки Рио-2016 россиянки проиграли в четвертьфинале сборной Венгрии (41:45), которая в итоге заняла третье место.
- Четверо украинцев стали победителями клубного чемпионата Европы по шахматам. Чемпионами у женщин стали представители клуба "Монте Карло", за который выступали Анна и Мария Музычук. У мужчин первое место заняла команда "Алкалоид", за которую играли Павел Эльянов и Юрий Криворучко.

- Три медали выиграли украинские гимнасты на первом этапе Кубка мира в немецком Котбусе. В упражнениях на кольцах и опорном прыжке не было равных Игорю Радивилову, завоевавшему в этих видах золотые медали. Жена Радивилова - Ангелина Кислая стала бронзовым призером в упражнениях на брусьях. Олимпийский чемпион Олег Верняев в Котбусе не выступал.

- Чемпионат Европы по боксу среди женщин в столице Болгарии Софии принес сборной Украины две награды. "Серебро" в активе участницы Олимпиады-2016 Татьяны Коб (весовая категория до 51 кг). Бронзовую медаль выиграла Татьяна Петрович (69 кг).