
В Офисе генпрокурора подсчитали количество известных на сегодня военных преступлений рф
Как передает Укринформ, такую инфографику обнародовал Офис Генерального прокурора в Телеграме.
Сообщается, что 20 827 преступлений – это нарушение законов и обычаев войны, 73 – по планированию, подготовке или развязанию и ведению агрессивной войны, 20 – относительно пропаганды войны, 700 – другие.
При этом зарегистрировано 10 648 преступлений против национальной безопасности, из которых 7 478 относительно посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, 1 244 в отношении государственной измены, 1 456 – коллаборационная деятельность и 80 – пособничество государству-агрессору. Также зарегистрировано 64 преступления по диверсиям и 326 других.
Отмечается, что в результате агрессии рф в Украине погибли 346 детей, 645 получили ранения.
Как сообщалось, 24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Войска рф обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет.