
Аннексия Крыма и агрессия на Донбассе угрожают глобальной безопасности — премьер Швеции
Выступление главы шведского правительства в формате видеообращения транслировалось на сайте ООН, сообщает корреспондент Укринформа.
"Незаконная аннексия Россией Крыма и Севастополя и агрессия на востоке Украины являются серьезными нарушениями международного права и бросают вызов глобальной безопасности и вызывают человеческие страдания", - заявил он.
Шведский премьер также указал на то, что Европейский Союз четко заявляет о необходимости имплементации Минских договоренностей.
Отдельно Стефан Лёвен отметил, что Швеция в 2021 году примет на себя председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и главным приоритетом будет "работа над урегулированием конфликтов".
"Европейский порядок в контексте безопасности должен выполняться, а не пересматриваться", - подчеркнул он.
Как сообщалось, Совет безопасности ООН является постоянно действующим органом Организации Объединенных Наций, ответственным за поддержание мира и безопасности в мире. Совбез насчитывает пять постоянных членов — Великобритания, Китай, Россия, США, Франция - и десять непостоянных.
Постоянные члены Совбеза имеют право наложить вето на любые резолюции, кроме процедурных.