
Российские пограничники задержали двух украинских рыбаков в Азовском море
Как передает Укринформ, об этом уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила в Телеграме.
По информации омбудсмена, два рыбака, Руслан Романюта и Иван Герасименко, вышли 25 января 2022 года в Азовское море на рыболовном судне «Волга» из города Геническа Херсонской области и домой не вернулись.
"По предварительной информации, на судне отказал двигатель, и его прибило к берегам города Щелкино во временно оккупированном Крыму. Как стало известно, рыбаков задержали российские пограничники, о чем не была проинформирована украинская сторона", - заявила Денисова.
Она добавила, что в Главном управлении Нацполиции в Херсонской области по этому факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст. 146-1 Уголовного кодекса Украины (насильственное исчезновение).
Уполномоченная ВР по правам человека заявила, что задержание украинских рыбаков страной-оккупантом противоречит всем международным нормам.
Фото Телеграм Денисовой
Денисова обращается к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой принять меры по освобождению незаконно задержанных граждан Украины и призвала международные правозащитные организации держать ситуацию на контроле.
Как сообщал Укринформ, 28 января уполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова заявила, что всего в РФ и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей незаконно удерживают 444 политзаключенных и заложников.