
Фильм «Тарас. Возвращение »покажут на 145 больших экранах
Об этом сообщил на пресс-конференции после пресс-показа картины генеральный продюсер "ИнсайтМедиа продюсерский центр» Владимир Филиппов, передает корреспондент Укринформа.
«Мы сейчас имеем роспись - 145 залов, то есть почти каждый зал, который сейчас работает, будет показывать «Тарас. Возвращение». Так что у зрителя будет возможность увидеть фильм», - сказал Филиппов.
В свою очередь режиссер и автор сценария Александр Денисенко рассказал о главном герое фильма.

«Тарас Шевченко в фильме - не герой и не пророк. Тарас Григорьевич был интеллектуальный человек, и мне нужна была его душа. Я нашел актера - это Борис Орлов, в глазах которого есть мысль. Борис проигрывает очень много вещей в себе. Это видно. И мне такое кино импонирует. Я против украинского плакатного кино», - отметил Денисенко.
Он рассказал, в частности, о съемочном периоде - о съемках на Одесской киностудии, где 16 дней в декорациях снимали сцены в доме коменданта Ускова; о сложных условиях съемок в Казахстане.
«В Мангыстау снимали при температуре 60 градусов, там резко континентальный климат, страшные ветра. А Тарас Григорьевич 65 раз в 1853 году просился на сторожевую башню дозорным - и это были просто пытки. Он называл ее «тюрьма без стен». Шевченко - поэт и не мог ходить в карательные экспедиции, не мог стрелять и убивать во время войны России с казахами», - отметил Денисенко.
Он сообщил также, что фильм был завершен еще в 2017 году. И за последний год за счет поклонников ленты ее показали 19 раз в Украине и 11 раз в США и Канаде.
По словам Денисенко, «реально было показать фильм еще в 2018-м, но он не вышел из-за номенклатурных преград - и это совершенно незаслуженно». Он назвал «большим прорывом» то, что была создана группа поддержки фильма, к которой присоединились зрители из разных стран мира, которая обращалась в Госкино с просьбой, чтобы этот фильм выпустили на экраны.
«Сейчас наконец премьера. Хотя три года ждать, когда твой фильм выпустят на экран, - это не так просто», - подчеркнул режиссер.
Он также отметил, что картина была приостановлена законом о поддержке украинского кинематографа, поскольку им предусматривалось не более 10% на иностранном языке.
«Когда сценарий был написан и одобрен, этого закона еще не было. А мы планировали сделать картину многоязычной, потому что никто не говорил в российской армии в середине XIX века на украинском. И как палачи Шевченко, которые посадили его за украинский язык, будут говорить на украинском? Но это была формальная причина, чтобы фильм не выпускался так долго на экраны, а выпустился в карантин», - сказал Денисенко, добавив, что озвучивание российских диалогов на украинском языке мешает правильно воспринимать картину.
В свою очередь представитель Госкино Артем Голосов поздравил творческую команду с премьерой и пообещал, что агентство будет способствовать продвижению фильма, в частности, рекомендовать его в программы Дней украинского кино за рубежом.
На пресс-конференции речь шла также о возможности создания сериала по материалам фильма «Тарас. Возвращение».
«Сериал - это будет что-то совершенно другое. И когда мы думаем о сериале, очень мучаемся по одной причине - что умер гениальный Мирослав Скорик, написавший музыку к нашему фильму. Если делать сериал, придется дописать музыку такого же уровня, какую написал Мирослав Михайлович. Также нам надо доснять эпизодов пятнадцать», - сказал Денисенко.
Продюсер добавил, что согласно контракту фильм сделали хронометражем 120 минут, но на самом деле сняли материала на более чем 180 минут.
«Поэтому практически есть материал для сериала. И мы надеемся, что это произойдет», - отметил Филиппов.
Как сообщал Укринформ, фильм «Тарас. Возвращение» - это масштабная экранизация одноименного романа Александра Денисенко о последних месяцах ссылки Тараса Шевченко в российской царской армии, оккупировавшей в середине XIX в. казахские степи.
В то лето поэт получает известие от друзей о помиловании его царем Александром II. Однако военное руководство Новопетровского форта не спешит сообщать об этом Тарасу и не издает приказ об увольнении. Более того, в форт прибывает тайный агент из Петербурга ...
Режиссер и автор сценария Александр Денисенко. Оператор Александр Крышталович. Художник-постановщик - Игорь Филиппов. Композитор - Мирослав Скорик, вокальные импровизации - Катя Chilly.
В ролях: Борис Орлов, Богдан Бенюк, Анна Топчий, Александр Пожарский, Роман Луцкий, Олег Волощенко, Акниет Оринтай, Юрий Шульган.
Старт украинского кинотеатрального проката фильма «Тарас. Возвращение» Александра Денисенко был запланирован на 2 апреля 2020 года, но перенесен из-за карантина в связи с эпидемией вируса COVID-19 и решением о закрытии всех кинотеатров Украины.