«Коронация слова» объявила победителей в номинациях «Пьесы» и «Киносценарии»

«Коронация слова» объявила победителей в номинациях «Пьесы» и «Киносценарии»

Укринформ
Міжнародний літературний конкурс «Коронація слова» оголосив переможців 2021 року у номінаціях «П'єси» і "Кіносценарії".

Международный литературный конкурс «Коронация слова» объявил победителей 2021 года в номинациях «Пьесы» и «Киносценарии».

Как сообщили Укринформу в пресс-службе конкурса, церемония награждения состоялась 29 августа в рамках Kyiv Book Art Fest.

Сообщается, что в номинации «Пьесы» победителями стали: 1 место - «Гамлет.Шоу», Дмитрий Терновой (Харьков); 2 место - «Вічні цінності», Татьяна Жарко (Страсбург, Франция-Киев); 3 место - «На початку», Игорь Юзюк (г. Коломыя, Ивано-Франковская обл.).

Финалисты: «Магда виходить з хати», Мария Кисилевич (Киев); «Світ ще не є створений», Ольга Глапшун (г. Луго, Испания-г.Яремче); «Нормальні люди або ті хто говорить з телевізором», Сергей Тихий (Киев); «Любов, що розійшлася сном», Вера Еременко (Мариуполь, Донецкая обл.); «Потяг до вогню», Анна Дмитрук (Таранец) (Чернигов); «Старий мотлох», Андрей Загребельный (Киев); «День стійкості», Павел Юров (Киев); «Новий рік у вересні», Ольга Тарасова (г. Лозовая, Харьковская обл.); «Пташка на ім'я Цунамі», Александр Гаврош (Ужгород).

Награда «Международный выбор»: Награда Ихсана Демирбаша, директора Института Юнуса Эмре в Киеве, культурного центра Турецкой Республики в Украине - «Легенда про велике кохання», Виктория Березка (пгт Пересечное, Харьковская обл.); Международный выбор Испания - «Світ ще не є створений», Ольга Глапшун (г. Луго, Испания-г.Яремче); Международный выбор Франция - «Вічні цінності», Татьяна Жарко (Страсбург, Франция-Киев).

Спецнаграды: Лучшее либретто для оперы - «Тарас Бульба», Дмитрий Терновой (Харьков), Спецнаграда от Дебют-газеты - «Старий мотлох», Андрей Загребельный (Киев).

Дипломанты: «Виходжу на розстріл першим», Олесь Гриб (Киев); «Ой на Івана, ой на Купала», Сергей Таранец (Чернигов); «Бенкет пана Розума», Виктория Березка (пгт Пересечное, Харьковская обл.); «Пан та Наймит», Юрий Малыш (г. Золотоноша, Черкасская обл.); «Колискова для Лесі», Людмила Легостаева (Днипро); «Соломія Крушельницька», Мирослава Ярмуш (Тернополь).

Читайте также: В этом году «Коронация слова» состоится на первом KYIV BOOK ART FEST

В номинации «Киносценарии» победителями стали: 1 премия - «Цунамі: Куренівська трагедія» Елена Шарманова (Киев); 2 премия - «Перемога або життя» Александр Володарский (Киев); 3 премия - «Чому я вбив Бандеру», Тарас Боровок и Дмитрий Наумов (Киев).

Финалисты: «Терен», Марина Маркс (Киев); «Характерник. Характерник 2», Анатолий Ежик (Белая Церковь); «Повернення», Юрий Багрянцев (Киев); «Міаре», Наталья Девятко (Днипро); «Посилка з тюрми», Николай Белоус (г. Сакраменто, США-Черкассы); «Голос лісу», Ирина Приходько (Бахмут, Донецкая обл.); «Що з тобою не так, Адріано?», Анастасия Гетьман (г. Украинка, Киевская обл.); «Артхаус.На фіг», Андрей Макарченко (Киев); «Чорні ходять першими», Сергей Шаманов (Одесса); «Незабудка», Лариса Пятковская (Черкассы).

Награда «Международный выбор»: Международный выбор США - «Посилка з тюрми», Николай Белоус (г. Сакраменто, США-Черкассы).

Сериалы: «Другий шанс» (4 серии), «Пʼянка вишня» (8 серий), «Втрачаючи себе» (16 серий), Татьяна Дончева (с. Новые Петровцы, Киевская обл.); «Дім Грушевського», Владимир Кобзар (Киев).

Спецнаграды: Лучшее историко-патриотическое произведение от Киевского национального университета имени Т. Г. Шевченко - «Просто Герой», Олег Дурмасенко (Киев); «Пошесть», Сергей Синюк (Шумск, Тернопольская обл.) и Олеся Тивонюк (с. Онишковцы, Тернопольская обл.), «Центральна рада», Владимир Кобзар (Киев). Награда за интеллектуальный юмор от Анатолия Ткаченко -«Один в полі», Соломия Кривенко (Львов).

Лучшие комедии: «Тато на Новий рік», Татьяна Дончева (с. Новые Петровцы, Киевская обл.); «Мінкульт», Сергей Васильев (Киев); «Цинік», Соломия Кривенко (Львов); «Перший кубок», Антон Базелинский и Алексей Комаровский (Киев); «Чорні ходять першими», Сергей Шаманов (Одесса).

Короткий метр: «Кодування», Андрей Гордеев (пгт Братское, Николаевская обл.); «Одного разу в нічну зміну в аптеці», Татьяна Дончева (с. Новые Петровцы, Киевская обл.).

Дипломанты: «Легкою ходою», Марина Борисюк (Киев); «Останній дубль», Владимир Коваль (Днипро) и Сергей Дзюба (Чернигов); «Полюби зятя свого», Михаил Шворак (г. Козова, Тернопольская обл.) «Старый пердун», Алексей Мазур (Днипро); «Дача», Дмитрий Ельников (с. Новомихайловка, Одесская обл.).

Международный литературный конкурс «Коронация слова», история успеха которого насчитывает уже 21 год, является самым престижным украинским конкурсом, который в области романов, киносценариев, пьес, песенной лирики и произведений для детей открыл более 1000 новых имен.

Главная цель конкурса - поддержка новой украинской культуры, поиск новых имен, издание лучших романов, стимулирование и поддержка современного литературного процесса кино и театра. И, как результат, наполнение украинского рынка полнокровной конкурентоспособной литературой, а кино и театра - качественными фильмами и пьесами.

При цитировании и использовании каких-либо материалов в Интернете открытые для поисковых систем гиперссылки не ниже первого абзаца на «ukrinform.ru» — обязательны, кроме того, цитирование переводов материалов иностранных СМИ возможно только при условии гиперссылки на сайт ukrinform.ru и на сайт иноземного СМИ. Цитирование и использование материалов в офлайн-медиа, мобильных приложениях, SmartTV возможно только с письменного разрешения "ukrinform.ua". Материалы с пометкой «Реклама», «PR», а также материалы в блоке «Релизы» публикуются на правах рекламы, ответственность за их содержание несет рекламодатель.

© 2015-2021 Укринформ. Все права соблюдены.

Дизайн сайта — Студия «Laconica»

Расширенный поискСпрятать расширенный поиск
За период:
-