
Харьковский авиазавод начал погашать долги по зарплате, замороженные с 2014 года
На Харьковском авиазаводе начали выплачивать зарплату, "замороженную" с 2014 года.
Об этом рассказал на пресс-конференции генеральный директор предприятия Александр Кривоконь, сообщает корреспондент Укринформа.
"Полностью выплатили зарплату за март всему персоналу, за апрель - тем, кто задействован в работе предприятия (в день на работу выходит 500 чел. – ред.). В конце этой недели выплатим 20% зарплаты за май", - отметил гендиректор.
По его словам, это стало возможным благодаря разработанной на предприятии программе развития, включающей реструктуризацию долгов завода.
"Наша задача - создать предприятие, отвечающее мировым стандартам. Планируем сформировать эффективную команду, найти стратегического инвестора. Модернизируем самолеты Ан-74 и Ан-140, а также - технологические процессы, причем совместно с Харьковским национальным аэрокосмическим университетом и Национальным техническим университетом "ХПИ". Городу передадим ряд объектов социальной сферы завода. Уже реструктуризирована задолженность перед АК "Харьковоблэнерго". Формируется портфель заказов на производство запчастей на 50 млн грн", - добавил гендиректор.
Как сообщал ранее Укринформ, с июня 2015 года Харьковский авиазавод передан в структуру ГК "Укроборонпром". С 2010 по 2014 годы Харьковский авиазавод выпускал по одному самолету в год, в 2015 году - ни одного. Долг по зарплате - 150 млн грн.