
В Украине впервые официально продали квартиру за криптовалюту
Об этом пишет AIN.ua со ссылкой на Государственное агентство по вопросам электронного управления.
В ведомстве отметили, что это первая в мире электронная трансатлантическая сделка по обмену недвижимости на криптовалюту Etherеum.
Владелец квартиры Марк Гинзбург проживает в Нью-Йорке, он продал квартиру в Киеве через представителя.
Владельцем криптовалюты выступила американская компания Velton / Zegelman, платформой для соглашения стал стартап Propy в Кремниевой долине.
Столичную квартиру поменяли на сумму в криптовалюты согласно договору, заключив смарт-контракт.
Отмечается, что продавец и покупатель на платформе Propy завизировали контрактный намерении, на основании которого криптовалюту перевели на депозит.
После этого юристы подготовили необходимые документы по сделке купли-продажи, заказали акты оценки недвижимости, выписали доверенности сторонам и провели нотариальную сделку.
После внесения в реестр изменений в праве собственности с него получили выписку. Ее, в свою очередь, загрузили в систему, благодаря чему был розблокуваний смарт-контракт и переведены деньги продавцу.