
Компанию Ахметова обязали уплатить $82 миллиона пени за Укртелеком
Решение суда первой инстанции о возвращении Укртелекома в госсобственность прокомментировал и.о. главы Фонда госимущества Виталий Трубаров, сообщает пресс-служба ФГИУ.
По его словам, суд принял решение вернуть пакет акций Укртелекома в размере 92,791% уставного капитала в государственную собственность и взыскал $81,9 млн пени за невыполнение инвестиционных обязательств.
"По результату проверки в феврале 2017 года установлено невыполнение компанией ЕСУ инвестиционного плана, который предусматривал внесение на протяжении 5 лет инвестиций в сумме не менее $450 млн", - отметил Трубаров.
Руководитель Фонда госимущества также подчеркнул, что Укртелеком не выполнил прямое условие договора, которое предусматривало передачу телекоммуникационной сети специального назначения в собственность государства.
Трубаров отметил, что закон о приватизации не предусматривает в случае возвращения приватизированного объекта в государственную собственность никакой компенсации инвестору за приобретенный пакет акций, поскольку эта норма была изъята еще в 2012 году.
Фонд государственного имущества Украины до конца года должен проверить 32 предприятия на предмет выполнения ими договоров купли-продажи, в частности, инвестиционных обязательств.