
Госбюджет-2018 прошел первое чтение
Документ поддержали 260 народных депутатов, сообщает корреспондент Укринформа.
"Это бюджет экономического развития, там полностью учтены интересы децентрализации. Мы считаем, что развитие экономики - это приоритет номер один", - сказал присутствующий на заседании парламента Премьер-министр Владимир Гройсман.
Он поблагодарил депутатов за поддержку.
"За собой могут вести те, кто принимает решения, а не постоянно всё критикует. Мы принимаем ответственные решения, которые позволяют финансировать страну, развивать экономику и увеличивать социальные стандарты", - сказал Премьер-министр.
Как сообщал Укринформ, 15 сентября Кабинет министров одобрил проект государственного бюджета на 2018 год и зарегистрировал документ в Верховной Раде. Планируется, что доходы общего фонда сводного бюджета впервые превысят 1 триллион гривень и достигнут 1 триллиона 30 миллиардов гривень при росте ВВП на уровне 3% и 7% инфляции. Дефицит проекта Госбюджета-2018 составляет 2,4%.
Кроме того, в соответствии с документом курс доллара в 2018 году может достичь 30 гривень.
Проектом бюджета предлагается с 1 января 2018 года установить минимальную заработную плату в размере 3723 гривень, прожиточный минимум - 1700 гривень. На сектор национальной безопасности и обороны планируется выделить 5% ВВП - около 163 млрд гривень; на АПК - 7,3 млрд гривень, из которых один млрд гривень потратят на развитие фермерских хозяйств; на образование - 217,5 млрд гривень, при этом зарплату учителям в следующем году обещают увеличить на 25%. На здравоохранение предусматривается выделить 112,5 млрд гривень, из которых почти 6 млрд гривень пойдет на закупку лекарств для украинцев через международные организации. На развитие украинского кинематографа предусмотрено 500 млн гривень.
В то же время 44 млрд гривень закладывается на строительство и ремонт дорог и 55 млрд гривень на субсидии. В Государственный фонд регионального развития заложено, как и в этом году, 10 млрд гривень.