Президент поддерживает снятие моратория на продажу сельхозземли
Об этом Президент Петр Порошенко заявил на заседании Национального инвестиционного совета, сообщает корреспондент Укринформа.
"К сожалению, не все нам удается. Я не могу сказать об успехах в сфере земельного законодательства. Действующий мораторий на продажу земель сдерживает ваши инвестиции, тормозит развитие аграрного рынка, лишает значительное количество граждан Украины возможности реализовать свое конституционное право распоряжаться своей земельной собственностью", - сказал глава государства.
Он также отметил, что есть решение Европейского суда по правам человека, который признал, что абсолютный запрет на покупку и продажу земель сельскохозяйственного назначения является "грубым нарушением" Европейской конвенции по правам человека, но добавил, что это решение "не отрезвило наших популистов".
Президент рассказал, что в вопросе земельной реформы "твердо стоит на позициях украинской Конституции и европейского права", но пока находится "в этом вопросе в политическом меньшинстве".
В то же время он подчеркнул, что приложит максимум усилий, в том числе и с точки зрения коммуникативной стратегии по земельной реформе.
"Для решения такого рода проблем демократия требует времени и сил, но - силы убеждения. И, конечно, работы с общественным мнением, с обществом, фермерами, сельским населением ", - подчеркнул Президент.
Глава государства добавил, что в вопросе моратория на продажу земли должен победить "здравый экономический смысл".