
Минфин привлек почти 25 миллиардов от продажи валютных облигаций
Об этом сообщает пресс-служба Минфина в Facebook.
"Сегодня на аукционах ОВГЗ Министерство финансов успешно разместило номинированные в долларах США и евро ОВГЗ со сроком погашения 3 месяца и 1,1 года соответственно... По итогам аукциона в государственный бюджет было привлечено в эквиваленте 24,8 млрд гривень", - говорится в сообщении.
Средневзвешенная ставка доходности по долларовым облигациям составила 3%, а за инструментами в евро - 2,22%.

В министерстве отметили, что поскольку текущая коньюнктура на рынке не позволяет придерживаться стратегии увеличения выпусков государственного долга в гривнях и отдавать предпочтение инструментам с длительным сроком погашения, Минфин активно реагирует на изменения на рынке капитала и использует валютные финансовые инструменты на внутреннем рынке, спрос на которые сложился из-за ограничений украинским банкам доступа к покупке украинских суверенных еврооблигаций.
Как сообщал Укринформ, Министерство финансов Украины по итогам аукциона по размещению ОВГЗ 17 марта 2020 привлекло в государственный бюджет 1,90 млрд грн.