
Госгеонедра продали на открытых торгах участок в 2 000 раз дороже
Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы геологии и недр.
"Один из лотов, выставленных на сегодняшние аукционы, показал беспрецедентный рост цены специального разрешения на открытых торгах. Открытые электронные торги по Клищиевскому участку завершились с рекордным ростом стоимости специального разрешения — его конечная цена составила 40,01 млн грн, в то время как стартовал е-аукцион с отметки 16,936 тыс. грн", - говорится в сообщении.

Победителем открытых конкурентных соревнований стало ООО ВО "Шахтобуд".
"Предприятие приобрело лицензию на геологическое изучение, в том числе опытно-промышленную разработку огнеупорных глин на пять лет. Участок находится в Бахмутском районе Донецкой области. Такой скачок цены — в 2,3 тысячи раз, — является беспрецедентным, до этого наибольший рост в 121 раз, был зафиксирован по участку Будановская-3 (песок) на Тернопольщине", - отметили в ведомстве.
Глава Госгеонедр Роман Опимах считает, что такой рост - это реальная цена лота, которую определил сам рынок.
"Открытые электронные аукционы в очередной раз доказывают свою эффективность: вместо 17 тыс. гривень государственный бюджет Украины получит 40 млн грн. Такой результат достижим лишь при условии проведения прозрачных конкурентных соревнований, когда решение принимает онлайн система, а субъективный фактор по определению победителя полностью отсутствует", - указал Опимах.
Как сообщалось, Государственная служба геологии и недр 17 июля провела четвертый аукцион по продаже спецразрешений, недропользователям предложили семь лотов.
Уже завершились торги по четырем из них, общая стоимость проданных лицензий превысила 53 млн грн.