
Украина рассчитывает на подписание соглашения об оценке соответствия до конца года – Шмыгаль
Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал на заседании Комиссии по координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, сообщает корреспондент Укринформа.
«Важно взаимодействие сторон в рамках предварительной оценки и регулярный пересмотр выполнения предоставленных Украине рекомендаций, что дает основание надеяться на заключение соглашения об АСАА до конца 2022 года. Также мы ожидаем присоединения Украины к общей транзитной процедуре ЕС/ЕАСТ в текущем году», – сказал Шмыгаль.
По его словам, приоритетом для правительства остается работа в направлении евроинтеграции лучших практик в рамках так называемых пяти безвизов: таможенного, авиационного, цифрового, энергетического и промышленного.
Премьер-министр добавил, что Украина настроена на дальнейшее активное взаимодействие с Евросоюзом в рамках Европейского зеленого курса, стратегического партнерства, в сфере критического сырья, вопросах кибербезопасности. Среди главных задач в транспортной сфере есть заключение соглашения с ЕС по либерализации международных автомобильных транзитных грузовых перевозок.
«Мы рассчитываем на совместное с Европейским Союзом долгосрочное видение энергетической безопасности, а также на интеграцию украинской энергосистемы в европейскую сеть операторов системы передачи энергии», – сказал Шмыгаль.
Кроме того, подчеркнул он, Украина заинтересована в интеграции участников платежного рынка в так называемое единое европейское платежное пространство.
«Евроинтеграция для Украины – это цивилизационный выбор. Ни у кого нет сомнений. Мы каждый день отстаиваем в сложных условиях российской агрессии и в то же время практически применяем инструмент, позволяющий имплементировать лучшие европейские правила и практики», – сказал Шмыгаль.
Как сообщила ранее вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, Украина уже на 61 процент выполнила Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.