
На выборах будут работать 66 долгосрочных наблюдателей ОБСЕ, еще 600 прибудут накануне
Как передает Укринформ, об этом сообщает сайт ОБСЕ.
"Миссия возглавляет Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир, в состав основной команды входят 15 экспертов, базирующихся в Киеве, 66 долгосрочных наблюдателей, которые 29 сентября будут размещены в международных группах по всей стране. Кроме того, Бюро будет ходатайствовать, чтобы государства-участники направили 600 краткосрочных наблюдателей, которые прибудут за несколько дней до дня выборов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что Миссия проведет оценку выборов на соответствие с обязательствами ОБСЕ и других международных обязательств и стандартов демократических выборов, а также национального законодательства. Наблюдатели будут внимательно следить за основными аспектами выборов, такими как регистрация избирателей, проведением предвыборной кампании и ее финансированием, работой избирательной администрации и соответствующих государственных органов, законодательством, связанным с выборами, и его имплементацией, медиа-средой и разрешением споров, связанных с выборами.
Во время своего наблюдения миссия встретится с представителями государственных органов и политических партий, представителями общественности, СМИ и международного сообщества. Миссия будет тесно сотрудничать с Министерством здравоохранения Украины и выполнять все распоряжения и протоколы.
Будет опубликован предварительный отчет миссии и проинформирована общественность и СМИ о ходе наблюдения за выборами. На следующий день после выборов миссия выступит с заявлением о предварительных залючениях и залючениях пресс-конференции. БДИПЧ опубликует окончательный отчет о наблюдении через 2 месяца после окончания избирательного процесса.
Миссия БДИПЧ по наблюдению за выборами, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ и Координатор проектов ОБСЕ в Украине работают независимо и в соответствии со своими мандатами.
Как сообщалось, в Украине 23 сентября приступает к работе Миссия Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ по наблюдению за местными выборами.
Местные выборы в Украине состоятся 25 октября.