Спортсмены РАЭС триумфовали на международном турнире по плаванию

508
Ривненские атомщики стали победителями международных соревнований по плаванию «Кубок Лева». Спортсмены РАЭС завоевали около 20-ти призовых мест.

24-25 сентября в г.Львов проходил первый международный турнир по плаванию в категории «Мастерс» «Кубок Лева». Турнир проходил при поддержке Федерации плавания Львовской области и Всеукраинской Ассоциации плавательных клубов «Мастерс». В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из пяти стран мира: Эстонии, Венгрии, Польши, Финляндии и Украины. Рядом с 20-ю украинскими командами соревновалась и команда НАЭК «Энергоатом», которую представляли девять пловцов, шесть из них - работники Ривненской АЭС.

Представители крупнейшего предприятия Ривненской области завоевали 14 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовую медали. Четыре первых места на дистанциях 200 метров вольным стилем, 50 метров баттерфляй, 100 и 200 метров на спине занял старший тренер-преподаватель КДЮСШ РАЭС Александр Савчук. Переплыл своих соперников, заняв три первых позиции на дистанциях 50 метров вольным стилем, 100 и 200 метров баттерфляй ведущий инструктор учебно-тренировочного центра РАЭС Евгений Зайчик. В частности спортсмен завоевал второе место на дистанции 50 метров на спине и третье место на дистанции 50 метров баттерфляй. Золото команде НАЭК «Энергоатом» принесла победа лаборантки химического цеха РАЭС Олеси Осовской на дистанциях 100 метров вольным стилем, 200 метров на спине и 50 метров баттерфляй. Также женщина завоевала серебро по комплексному плаванию на дистанции 200 метров. Три первых места на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом занял слесарь энергоремонтного подразделения РАЭС Владислав Березюк. Машинист насосных установок гидротехнического цеха РАЭС Анастасия Зайчик в турнире для своей команды завоевала золотую медаль на дистанции 50 метров вольным стилем, а также три серебряные медали на дистанциях 200 метров на спине, 200 и 400 метров вольным стилем. Также серебро завоевала инженер службы надежности, ресурса и продления эксплуатации РАЭС Оксана Казимирская на дистанциях 100 и 200 метров брассом. Все спортсмены участвовали в своих возрастных категориях и награждены почетными дипломами.

По словам участника соревнований Александра Савчука, подобные победы дают вдохновение к участию в новых соревнованиях и турнирах. Так, на очереди у пловцов участие во Всеукраинской спартакиаде Атомпрофсоюза в ноябре этого года. Сейчас спортсмены готовятся к открытому чемпионату Киева и Киевской области «Встреча поколений в олимпийский возраст», который пройдет 22-23 октября в г.Бровары. Наибольшим ожиданиям атомщиков является чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет уже в следующем году в Венгрии.