93 премия

93 премия "Оскар". Инфографика

Укринформ

Жюри Академии кинематографических искусств и наук США объявило лауреатов 93-й церемонии награждения одной из самых престижных кинопремий мира "Оскар".

Победителем в самой престижной категории "Лучший фильм" стала лента "Земля кочевников". Творческий коллектив фильма забрал сразу три "Оскара": в дополнение к лучшему фильму, еще и за "Лучшую режиссерскую работу" и "Лучшую женскую роль".

Звание лучшего актера заслуженно получил Энтони Хопкинс, исполнивший главную роль в фильме "Отец". В то же время "Оскары" за роли второго плана получили Дэниел Калуя за "Иуда и Черный Мессия" и Юн Ю Чжун за "Минари".

Общий список номинаций и победителей:

  • Лучший фильм: "Земля кочевников" (Фрэнсис Мак-Дорманд, Питер Спирс, Дэн Джанви, Хлои Чжао)
  • Лучшая режиссерская работа: Хлои Чжао ("Земля кочевников")
  • Лучшая мужская роль Энтони Хопкинс ("Отец")
  • Лучшая женская роль: Фрэнсис Мак-Дорманд ("Земля кочевников")
  • Лучшая мужская роль второго плана: Дэниэл Калуя ("Иуда и Черный Мессия")
  • Лучшая женская роль второго плана: Юн Ю Чжун ("Минари")
  • Лучший оригинальный сценарий: Эмеральд Феннелл ("Перспективная девушка")
  • Лучший адаптированный сценарий: Кристофер Хэмптон, Флориан Зеллер по одноименной пьесе Зеллера ("Отец")
  • Лучший анимационный полнометражный фильм: "Душа"
  • Лучший анимационный короткометражный фильм: "Если что-то случится, я тебя люблю"
  • Лучший международный художественный фильм: "Еще по одной"
  • Лучший документальный полнометражный фильм: "Мой учитель - осьминог"
  • Лучший документальный короткометражный фильм: "Колетт"
  • Лучший игровой короткометражный фильм: "Два отдаленных незнакомца"
  • Лучшая музыка к фильму: Трент Резнор, Аттикус Росс, Жон Батист ("Душа")
  • Лучшая песня к фильму: H.E.R, Дернст Эмиль II, Тиара Томас - Fight for You
  • Лучший звук: Николас Беккер, Хайме Бакшт, Мишель Куттоленк, Карлос Кортес, Филипп Блед ("Звук металла")
  • Лучшая работа художника-постановщика: Дональд Грэм Брет, Жан Паскаль ("Манк")
  • Лучшая операторская работа: Эрик Мессершмидт ( "Манк")
  • Лучший грим и прически: Матики Энофф, Миа Нил, Ларри М.Черри ("Ма Рейни: Мать блюза")
  • Дизайн костюмов: Энн Рот ("Ма Рейни: Мать блюза")
  • Лучший монтаж: Миккель Е.Г. Нильсен ( "Звук металла")
  • Лучшие визуальные эффекты: Эндрю Джексон, Дэвид Ли, Эндрю Локли, Скотт Фишер ("Тенет")

При цитировании и использовании каких-либо материалов в Интернете открытые для поисковых систем гиперссылки не ниже первого абзаца на «ukrinform.ru» — обязательны, кроме того, цитирование переводов материалов иностранных СМИ возможно только при условии гиперссылки на сайт ukrinform.ru и на сайт иноземного СМИ. Цитирование и использование материалов в офлайн-медиа, мобильных приложениях, SmartTV возможно только с письменного разрешения "ukrinform.ua". Материалы с пометкой «Реклама», «PR», а также материалы в блоке «Релизы» публикуются на правах рекламы, ответственность за их содержание несет рекламодатель.

© 2015-2021 Укринформ. Все права соблюдены.

Дизайн сайта — Студия «Laconica»

Расширенный поискСпрятать расширенный поиск
За период:
-