
Возглавила псевдодепартамент образования и науки: в Херсоне объявили о подозрении в коллаборационизме
Как передает Укринформ, об этом Офис генерального прокурора сообщает в Телеграме.
Под процессуальным руководствм Херсонской областной прокуратуры сообщено о подозрении гражданке Украины в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины).
По данным следствия, подозреваемая бывшая преподавательница Херсонской академии непрерывного образования, сотрудничая с российскими спецслужбами, добровольно вступила в должность так называемого начальника «департамента образования и науки военно-гражданской администрации Херсонской области».
«Она призывает местных педагогов работать под новым руководством представителей страны-агрессора, занимается подбором кандидатов на должности директоров местных учебных заведений», - говорится в сообщении.
Читайте также: На Черкасчине СБУ разоблачила четырех российских пропагандистов
Кроме того, подозреваемая приняла участие в размещении в главной библиотеке города Херсона агитационной русской литературы из серии «русская историческая проза» президентской библиотеки рф, а также публично выразила благодарность президенту россии и поддержку его действиям. Таким образом, она способствовала представителям государства-агрессора в реализации замысла по внедрению русского языка на территории Херсонщины.
Как сообщал Укринформ, в Херсоне захватчики «назначили» «адміністратором» своего пропагандистского телеканала «таврия» бывшую уборщицу.