Порошенко: Солидарность НАТО по Украине является мотивацией для продолжения реформ
Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в четверг перед началом второго дня саммита НАТО в Брюсселе, сообщает собственный корреспондент Укринформа.
«Я очень высоко ценю единство всех стран-членов НАТО, а также крепкую солидарность, что демонстрирует Альянс», - подчеркнул глава государства.
Порошенко также отметил, что Украина высокого ценит сильный текст в свою поддержку, включенный в декларацию Брюссельского саммита НАТО.
Визит Президента Украины в Бельгию для участия в Саммите НАТО / Фото: Михаил Палинчак
Как сообщал Укринформ, главы государств и правительств стран-членов НАТО призвали в декларации Брюссельского саммита Россию прекратить военное вмешательство в Украине и вывести свои вооруженные силы из территории государства.
Лидеры НАТО также в очередной раз выразили поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а также Грузии и Молдовы в рамках их международно признанных границ и призвали РФ вывести свои вооруженные силы из территорий этих трех стран.
Саммит Альянса строго осудил нелегальную и незаконную аннексию Крыма, которая никогда не будет признана.
В этой связи Альянс поддержал международные санкции, введенные против России.