
Налоговую милицию могут ликвидировать в течение полугода - закон
Как передает корреспондент Укринформа, за соответствующее решение проголосовали 259 народных депутатов при необходимом минимуме 226 голосов.
Законопроектом вносятся изменения в заключительных и переходных положениях указанного закона. Ими уточняется название органа, которому будут переданы полномочия налоговой милиции после ее ликвидации. Речь идет о Бюро экономической безопасности.
Устанавливается, что ликвидация налоговой милиции должна произойти после начала работы Бюро экономической безопасности, но не позднее чем через 6 месяцев.
Как сообщал Укринформ, накануне Верховная Рада приняла закон о создании Бюро экономической безопасности.
Законом устанавливается, что Бюро экономической безопасности Украины - это центральный орган исполнительной власти, на который возлагаются задачи по противодействию правонарушениям, посягающие на функционирование экономики государства. Определяется, что Бюро осуществляет полномочия через центральный аппарат и территориальные управления.
Предполагается, что территориальные управления Бюро создаются и ликвидируются правительством.
Устанавливается, что в Бюро могут работать не более 4 тысяч сотрудников. Отбор работников предполагается на конкурсной основе.
К полномочиям Бюро согласно закону относятся, в частности: осуществление оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования в рамках предусмотренной законом подследственности; информационно-поисковая и аналитическо-информационная работа с целью выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению уголовных преступлений, отнесенных к подследственности Бюро экономической безопасности Украины.
Также Бюро будет осуществлять информационное взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами судебной власти, другими государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, компетентными органами иностранных государств и международными организациями; собирать, анализировать информацию; осуществлять международное сотрудничество с компетентными органами иностранных государств.
Бюро экономической безопасности возглавляет директор. Он назначается на должность Кабинетом Министров по представлению Премьер-министра по предложению комиссии по проведению конкурса. Освобождается директор правительством по представлению Премьера.
Директором Бюро экономической безопасности может быть гражданин Украины не моложе 35 лет, имеющий высшее юридическое и/или экономическое образование по степени не ниже специалиста (магистра), стаж работы по специальности не менее 10 лет, опыт работы на руководящих должностях в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности не менее пяти лет, свободно владеющий государственным языком и способен по своим деловым и моральным качествам, образовательному и профессиональному уровню, состоянию здоровья выполнять соответствующие служебные обязанности.
В случае увольнения директора Бюро полномочия исполняет заместитель, но не более 1 года. Предусмотрен отчет директора перед Верховной Радой.
Устанавливается зарплатный минимум для работников БЭБ. Определяется, что должностной оклад государственных служащих и других работников Бюро экономической безопасности Украины не может составлять меньше трех размеров должностного оклада, установленного Кабинетом Министров для работников, занимающих соответствующие должности в центральных органах исполнительной власти.
Финансовое и материально-техническое обеспечение Бюро экономической безопасности Украины осуществляется за счет средств государственного бюджета, средств, предусмотренных проектами международной технической помощи.