
В США призывают увеличить оборонную помощь Украине
Об этом заявил во вторник во время онлайн-конференции в Atlantic Council экс-заместитель генсека НАТО, посол Александр Вершбоу, передает собственный корреспондент Укринформа.
«Это (последнее выделение США дополнительных $60 млн на оборону для Украины - ред.) - достаточно хорошо, но на протяжении последних нескольких месяцев обстоятельства существенно изменились», - выразил свою оценку бывший высокопоставленный американский дипломат.
В этой связи он указал на фактор длительного наращивания российских войск вдоль границ с Украиной, применения тактики запугивания со стороны РФ. Кроме того, подчеркнул Вершбоу, Россия не прекращает провокаций в регионах Черного и Азовского морей.
«Угроза и опасность до сих пор сохраняются», - заметил эксперт.
По его словам, это дает много аргументов для того, чтобы говорить о необходимости увеличения военной поддержки Украины. И речь идет не только о противотанковых ракетных системах «Джавелин», но также о беспилотных аппаратах, системах береговой обороны, ракетном оборудовании - для «сдерживания новых провокаций со стороны РФ».
Как сообщал Укринформ, во время визита Президента Украины в США на прошлой неделе министры обороны двух стран подписали рамочное соглашение о стратегических принципах оборонного партнерства. Документ определяет цели до декабря 2026 года, на которых будут сосредотачиваться двусторонние оборонные отношения между Украиной и США.