
Гражданское общество Украины: современные практики и вызовы развития. Презентация доклада
Организаторы: УНИА «УКРИНФОРМ»; Национальный институт стратегических исследований.
Участники: Василий Яблонский - первый заместитель директора Национального института стратегических исследований; Александр Ярема - заместитель министра молодежи и спорта Украины; Ирина Бекешкина - директор Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива; Наталья Окша - заместитель директора Департамента информации и коммуникаций с общественностью, заведующая отделом Секретариата Кабинета Министров Украины; Ирина Пєша - директор Государственного института семейной и молодежной политики, кандидат педагогических наук; Мария Кармазина - заведующий отделом социально-политической истории Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины, доктор политических наук, профессор; Юлия Тищенко - заведующий отделом этнонациональных исследований, реинтеграции и развития гражданского общества.
Справочно. В аналитическом докладе проанализированы общественные настроения, организационно-институциональные формы и практики общественной активности, в частности основные тенденции молодежной самоорганизации. Акцентировано внимание на значимости общественных инициатив и деятельности организаций гражданского общества в предупреждении и противодействии коррупции.
Также в контексте проведения реформы децентрализации проанализировано состояние привлечения и процедуры участия общественности в решении вопросов местного значения. Обозначены проблемные вопросы и представлены рекомендации по совершенствованию политико-правового обеспечения взаимодействия общественности с органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Доклад подготовлен сотрудниками Национального института стратегических исследований при участии внешних экспертов.
Итоговые материалы:
Государство должно быть заинтересовано в развитии общественных организаций - эксперт
Государство должно быть заинтересовано в развитии общественных организаций и построении партнерских взаимоотношений с ними.
Об этом во время круглого стола в Укринформе заявила эксперт Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко.
"О государственной политике: государство само должно быть заинтересовано в развитии общественных организаций, в восстановлении партнерских отношений, в развитии социальных инициатив, в принятии разного рода законодательных актов, которые бы вообще способствовали и независимому финансированию общественных организаций, и прозрачному распределению тех средств, которые могут идти на социальные услуги. То есть, это целая сфера, целый сектор для развития", - сказала Тищенко.
Она отметила, что для гражданского общества 2019-й избирательный год является ответственным в контексте недопущения использования политическими акторами именно общественных организаций и инициатив "для давления и легитимизации своих учреждений или риторики".
"Такие процессы всегда были - использование или со стороны власти общественных организаций, либо со стороны политиков, но в избирательный год этот риск возрастает. Поэтому важно и самим общественным организациям учитывать это", - добавила эксперт.
Видео мероприятия:
Заказать фото нажмите здесь - Фотобанк