
Стефанишина анонсировала открытие в Днипре второго регионального Офиса евроинтеграции
Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом заявила вице-премьер-министр - министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина во время онлайн-дискуссии "Новое местное самоуправление: амбициозная повестка дня для сотрудничества с ЕС".
«Мы начали в регионах, которые готовы продвигать ценности европейской интеграции и наращивать способность работать с партнерами из ЕС, создание региональных Офисов евроинтеграции. Такой Офис уже создан в Херсоне. В понедельник (30 ноября. - ред.) мы открываем второй офис в городе Днипре», - сказала Стефанишина.
Она добавила, что желание иметь такой офис выразила Луганская область, кроме того, создание Офисов европейской интеграции планируется в Полтаве и Хмельницком.
«Мы очень таргетированно развиваем эту инициативу и работаем только с теми регионами, которые действительно изъявили желание и готовность участвовать в этой инициативе. Надеемся, что положительный опыт этих регионов позволит нам эффективно развивать этот институт и в других регионах», - сообщила вице-премьер.
По ее словам, создание таких офисов означает налаживание на региональном уровне сотрудничества с европейскими партнерами, создание на уровне региона возможности эффективно внедрять принятые правительством и парламентом нормы и правила, привлечение финансирования и политической поддержки на межрегиональном уровне и возможность для местного бизнеса продвигать свои интересы за границу.
Как сообщал Укринформ, 15 октября вице-премьер-министр - министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина открыла в Херсоне первый в Украине региональный Офис европейской интеграции.