
В Запорожской области блокировали преступную группу, в которую входили чиновники
Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Укринформ.
Как установили оперативники спецслужбы, участники группировки задействовали в противоправной деятельности должностных лиц областного Госгеокадастра.
По предварительным данным следствия, фигуранты инициировали искусственные проверки государственных предприятий и коммерческих структур по соблюдению земельного законодательства. По их результатам налагались значительные штрафные санкции, однако за уплату процентов от суммы злоумышленники обещали "нарушителям" отменить штрафы. В случае отказа от "сотрудничества" участники группировки угрожали потерпевшим насильственными действиями и физической расправой.


Служащие СБУ задокументировали несколько фактов вымогательства злоумышленниками денег у предпринимателей за "решение вопроса".
Кроме того, установлено, что фигуранты при содействии чиновников также обложили "данью" фирмы, которые работают в сфере оценки земли. В частности, злоумышленники требовали почти 90 тысяч гривень с коммерсанта, искусственно обвиняемого в нарушении законодательства в сфере земельных отношений.
В рамках начатого уголовного производства работники правоохранительных органов задержали в центре Запорожья организатора и участника преступной группировки во время получения части "дани".
Во время обысков в помещениях фигурантов и офисных помещениях были изъяты черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность группировки, компьютерная технику, средства связи, незарегистрированное гладкоствольное и травматическое оружие.
Организатору и участнику группировки сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием - ред.). Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других участников группировки. Также проверяются факты причастности группировки к совершению в регионе других резонансных преступлений.