
На выборах мэра Конотопа явка едва превысила 30% - ЧЕСНО
Об этом в Фейсбуке сообщает движение ЧЕСНО, передает Укринформ.
Наблюдатели также поделились впечатлениями с некоторых избирательных участков. В частности, в одной из школ Конотопа, где находится участок, протекала крыша. "Снег тает из-за оттепели. Ставят ведра. Это точно один из тех вопросов, который новоизбранному мэру придется решать вместе с советом", - говорится в сообщении.
Кроме того, отмечают наблюдатели, сегодня по Конотопу было крайне сложно передвигаться, так как дороги не почищены.
"В городе, где избранный громадой мэр умер от коронавируса, не на всех участках были термометры. И при этом были кабинки для избирателей с повышенной температурой", - указывают наблюдатели.
Как сообщалось, об участии в повторных выборах городского головы Конотопа заявили семь кандидатов. Пятеро из них зарегистрировались как самовыдвиженцы, хотя до того принадлежали к разным партиям, еще двое - от партии "Пропозиция" и ВО "Свобода".
Среди кандидатов - бывший мэр (2015-2020 гг.) "свободовец" Артем Семенихин.
Повторные выборы были назначены из-за смерти Александра Лугового, который на выборах 25 октября был избран городским головой Конотопа. В мэры Луговой баллотировался как самовыдвиженец и набрал 37% голосов. Он умер от осложнений COVID-19 15 ноября.