
В ситуации с прекращением газоснабжения на Донетчине есть два аспекта - глава ОГА
Такое мнение высказал председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко в комментарии телеканалу "Дом", передает Укринформ.
Кириленко отметил, что до сих Донецктеплокоммунэнерго получало газ от резервного поставщика - Нафтогаза.
"Но сейчас мы должны перейти на ЧАО "Донецкоблгаз", которое выполняет функцию транспортировщика газа. И сегодня, в эту ночь, произошел этот переход... И сегодня Донецктеплокоммунэнерго отключили от поставок газа", - заявил глава области.
По его словам, в этой ситуации две составляющие - бюрократическая и политическая. Бюрократическая заключается в том, что пока невозможно заключить договор рассрочки по оплате долга.
"Например, Донецкая облгосадминистрация, которая следит за Донецктеплокоммунэнерго, не может заключить договор рассрочки, потому что мы сейчас - военно-гражданская администрация. И это запрещено законом. Сейчас мы разрабатываем этот регуляторный акт, чтобы вопрос с подписанием договора рассрочки выяснили... Для решения этого вопроса мы готовим письмо и нормативные документы для НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг - ред.), в которых "Нафтогаз" берет на себя гарантийные обязательства перед Донецкоблгазом для включения газа Донецктеплокоммунэнерго и включение котельных", - сказал Кириленко.
В то же время политический аспект проблемы, по его мнению, связан с бенефициарами ЧАО "Донецоблгаз".
"Его бенефициарами называют разных людей. В частности, звучит фамилия и господина Курченко как конечного бенефициара этого предприятия", - заявил Кириленко.
Он отметил, что проблема перехода поставки газа от Нафтогаза к ЧАО "Донецкоблгаз" обсуждал со всеми сторонами. Руководство ЧАО сначала пошло навстречу и подтвердило готовность подождать с отключением, пока не решат вопрос с договором рассрочки.
"Я предварительно провел переговоры, что этот вопрос прекращаем, что я обсуждаю его в правительстве, именно для этого вчера вылетел в Киев. Мне говорят: ок, хорошо. И тут же ночью отключают поставки газа. То есть, я получил положительный ответ от руководителя Донецкоблгаза, а сегодня утром начались отключения котельных", - заявил Кириленко.
Глава ОГА сейчас находится в Киеве, пытаясь решить вопрос с возобновлением подачи газа Донецктеплокоммунэнерго на правительственном уровне.
Как сообщалось, ранее ЧАО «Донецкоблгаз» заявило, что ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» осталось без поставщика природного газа из-за долгов перед АО «НАК «Нафтогаз Украины», поэтому Донецкоблгаз с 6 марта прекращает газоснабжение объектов Донецктеплокоммунэнерго.
В то же время группа Нафтогаз заявила, что не отправляла заявок об отключении поставок газа ЧАО "Донецкоблгаз". Компания призвала Донецкоблгаз возобновить поставки газа ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" и, соответственно, подачу тепла потребителям.
9 февраля 2021 года подписан Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного поставки тепловой энергии и снабжения горячей водой. Меморандумом предусматривается, что до 30 сентября 2021 года НАК "Нафтогаз Украины" предоставляет производителям тепла отсрочку платежа на разницу между рыночной и предельной ценой газа, фактически заложенной в тариф. До 1 мая 2021 года правительство Нафтогаз и Ассоциация городов Украины должны определить источники компенсации этой разницы в ценах.
Премьер-министр Денис Шмыгаль по итогам заседания Антикризисного энергетического штаба 23 февраля поручил Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) верифицировать все долги предприятий теплоснабжения.
Фото: dn.gov.ua