
На Марсовом поле во Львове начали демонтаж советской звезды
Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа сообщил общественный деятель, представитель движения «Общество будущего» Антон Петровский.
«Инициатива по демонтажу этой советской звезды была перманентной еще с начала независимости Украины. Но оно носило совершенно не системный характер и она соответственно не имела своего логического продолжения. Мы в начале года начали инициировать демонтаж сначала в медийном поле, затем в апреле написали обращение в городской совет и нам ответили из управления охраны исторической среды о том, что данный объект будет по решению исполкома идти под демонтаж. И вот исполком 8 октября принял такое решение, которое сегодня исполняется», - рассказал Петровский.

Российская Федерация несколько раз обращалась к Украине, чтобы не демонтировали звезду на Марсовом поле и даже обвиняла власти Львова в уничтожении мемориалов Второй мировой войны.
«К счастью в данном случае городской совет отреагировал адекватно и не принял во внимание замечания и обращения РФ. Это их символика и признак их присутствия во Львове. И когда происходит демонтаж таких вещей это фактически происходит процесс не только декоммунизации, но и дерусификации, ведь они себя считают наследниками Советского Союза и присваивают себе победу во Второй мировой войне. И когда мы демонтируем это, - то избавляемся маркеров Москвы на нашей территории, что для них является очень болезненным», - добавил Петровский.
Ранее сообщалось, что Львовский городской совет принял обустроить Лычаковское военное кладбище и демонтировать советскую звезду с военного мемориала "Марсово поле". Такое решение приняли 8 октября на заседании исполнительного комитета. Металлический орден с надписью "Отечественная война", который установили в 70-х годах прошлого века, планируют передать в экспозицию музея «Территория Террора».
Фото: Антон Петровский