
В Украине начался осенний призыв
Об этом говорится в распоряжении КМУ от 29 сентября.
"В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины в октябре - декабре 2019 года в Вооруженные силы Украины и другие воинские формирования для прохождения срочной военной службы будет отправлено 15 200 человек, из них в:
Вооруженные силы Украины - 9 000 человек;
Государственную специальную службу транспорта - 800 человек;
Государственную пограничную службу Украины - 4 400 человек;
Национальную гвардию Украины - 1 000 человек", - говорится в документе.
Отмечается, что это решение КМУ обеспечит своевременное выполнение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан Украины на срочную военную службу в октябре - декабре 2019 года.
Как сообщал Укринформ, ранее начальник управления персонала, заместитель начальника штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Геннадий Долгашев заявил, что объемы призыва - 15 тысяч 200 человек, из которых 9 тысяч призовут в Вооруженные силы Украины, 4 400 - Национальную гвардию, 1000 - Государственную пограничную службу и Государственную специальную службу транспорта - 800 человек.
Он напомнил, что призыву подлежат граждане Украины мужского пола не старше 27 лет, годные по состоянию здоровья и не имеющие отсрочки от призыва. Долгашев акцентировал внимание, что военнослужащие срочной службы к выполнению боевых задач в районе проведения Операции объединенных сил не привлекаются и привлекаться не будут.
Сейчас срок службы для лиц без высшего образования составляет 18 месяцев, для тех, кто имеет высшее образование - 12 месяцев.