Бывшему офицеру космического агентства сообщили о подозрении в госизмене - СБУ

Бывшему офицеру космического агентства сообщили о подозрении в госизмене - СБУ

Укринформ
Следователи Службы безопасности Украины заочно сообщили о подозрении бывшему офицеру ВСУ, который в 2014 году предал военную присягу и перешел на сторону оккупантов.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Следователи Службы безопасности Украины заочно сообщили о подозрении подполковнику Вооруженных сил Украины, который в 2014 году предал военную присягу и перешел на сторону оккупантов", - говорится в сообщении.

Как отмечают в спецслужбе, досудебным следствием установлено, что житель Житомира в 1999 году закончил один из отечественных вузов, готовит специалистов в области наземного и бортового военной связи. После обучения офицер продолжил службу в Национальном космическом агентстве Украины.

Читайте также: Генерал Шайтанов: почему СБУ только сейчас взялась за него?

"В 2012 году был назначен на должность в Национальном центре управления и испытания космических средств в Евпатории. В рамках выполнения должностных обязанностей он имел непосредственный доступ к сведениям, которые имеют важное оборонное и экономическое значение, в частности в новейших опытно-конструкторских и проектных разработок в области исследования космического пространства", - отмечают в СБУ.

Читайте также: ФСБ пыталась завербовать высокопоставленного чиновника ВМС Украины

После интервенции России в 2014 году офицер перешел на сторону оккупантов, а впоследствии получил российское гражданство и вступил в войска воздушно-космической обороны страны-агрессора.

Следователи и киберспециалисты СБУ собрали исчерпывающую доказательную базу совершения офицером преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Приказом министра обороны Украины предатель лишен офицерского звания «подполковник».

При цитировании и использовании каких-либо материалов в Интернете открытые для поисковых систем гиперссылки не ниже первого абзаца на «ukrinform.ru» — обязательны, кроме того, цитирование переводов материалов иностранных СМИ возможно только при условии гиперссылки на сайт ukrinform.ru и на сайт иноземного СМИ. Цитирование и использование материалов в офлайн-медиа, мобильных приложениях, SmartTV возможно только с письменного разрешения "ukrinform.ua". Материалы с пометкой «Реклама», «PR», а также материалы в блоке «Релизы» публикуются на правах рекламы, ответственность за их содержание несет рекламодатель.

© 2015-2021 Укринформ. Все права соблюдены.

Дизайн сайта — Студия «Laconica»

Расширенный поискСпрятать расширенный поиск
За период:
-