
Директор Музея Революции Достоинства объяснил, почему «затормозило» строительство Мемориала
Об этом сообщил на пресс-конференции в Укринформе директор Музея Революции Достоинства Игорь Пошивайло.
"С конца 2018 года и по 2020 год мы направили 35 писем в органы власти и 24 - в Генпрокуратуру и Государственное бюро расследований. Это говорит о том, что Музей открыто информировал об этой патовой ситуации невозможности строительства и ставил вопрос средств и всего остального. И неоднократно предупреждал в письмах о возможном нанесении ущерба со стороны Генпрокуратуры", - сказал Пошивайло.
По его словам, единственная причина отсрочки строительства - арест земельных участков по ходатайству Генпрокуратуры и промедление с проведением следственных действий.
Хотя, отметил директор, сначала Генпрокуратура в лице Управления спецрасследований давала конкретные сроки завершения следственных действий.
При этом Пошивайло отметил, что работники Музея Революции Достоинства не знали, что правоохранители расследуют уголовное дело из-за якобы хищения средств.
"Мы не знали, что возбуждено уголовное дело, и не знали наш статус при обысках", - добавил он.
В свою очередь юрист Национального музея Революции Достоинства Дмитрий Цвитненко подчеркнул, что в музее выполняли предписания ГПУ по согласованию строительства мемориала со следственными действиями на месте событий, хотя и выступают против того, чтобы противопоставлять одно другому.
«Мы, как музей, всегда были против противопоставления строительства мемориала и проведения следственных действий на Аллее. То есть против того, чтобы осуществлялось что-то одно за счет другого. Поэтому после снятия ареста Генпрокуратура снова начала обращаться к нам с просьбой не начинать строительные работы, потому что для окончания следственных действий нужно было сначала несколько недель, потом еще месяц. В принципе, в то время у нас еще шла работа по закупке материалов, то мы и не спешили. По состоянию на май 2019 года у нас были повторные ответы ГПУ, что мы фактически можем начинать строительство», - отметил Цвитненко.
Как сообщал Укринформ, 19 ноября правоохранители провели обыск в Музее Революции Достоинства, также обыск был проведен в помещении руководителя музея Игоря Пошивайло, во время обыска был изъят личный носитель электронной информации.