
«Белорусские показания» не повлияют на следствие по Антоненко, Кузьменко и Дугарь - источник
Об этом сообщил в комментарии Укринформу источник в правоохранительных органах.
По его словам, Национальная полиция будет проверять показания Макара в рамках расследования дела в отношении организаторов убийства Шеремета. Это дело было выделено в отдельное производство перед тем, как в суд направили обвинительное заключение в отношении Антоненко, Кузьменко и Дугарь, которых следствие считает исполнителями преступления.
"Полиция будет проверять показания Игоря Макара в старом производстве в отношении неустановленных организаторов, которое выделялось из производства в отношении Антоненко, Кузьменко и Дугарь", - сказал он.
В настоящее время показания Макара не изменят версию следствия по делу в отношении Антоненко, Кузьменко и Дугар, добавил собеседник.
По словам правоохранителя, когда следствие найдет организаторов убийства журналиста, это дело направят в суд отдельно. В то же время Антоненко, Кузьменко и Дугарь, дело которых уже рассматривается в суде, "или осудят, или оправдают".
Оценивая показания Нацполиции Игоря Макара, правоохранитель отметил, что "он ничего нового не сказал" по сравнению с тем, что сообщил ранее в СМИ.
Как сообщал Укринформ, экс-сотрудник белорусского спецподразделения "Алмаз" Игорь Макар, который опубликовал аудиозапись вероятного обсуждения должностными лицами КГБ Беларуси устранение политических оппонентов, дал показания в Киеве по делу об убийстве Шеремета. По словам Макара, он привел достаточно оснований для доказательства причастности белорусских спецслужб к убийству Шеремета.
Он отметил, что предоставил украинским следователям информацию по делу, которая ранее не была обнародована в СМИ, и он ее не публиковал, так как "некоторым людям грозила бы опасность".
4 января были обнародованы аудиозаписи, на которых якобы должностные лица КГБ Беларуси обсуждают устранение политических оппонентов, в частности журналиста Шеремета.
Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля. 12 декабря 2019 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании и объявлении подозрений фигурантам дела: врачу и волонтеру Юлии Кузьменко, медсестре парашютно-десантного батальона Яне Дугарь и ветерану АТО Андрею Антоненко.
В сентябре 2020 года обвинительный акт в отношении их направлен в суд.