От Франции-1960 до Франции-2016: Мудрец из Орталесы

413
Укринформ продолжает вспоминать исторические вехи чемпионатов Европы по футболу. В этот раз - Австрия и Швейцария-2008.

Финальный турнир ХIII чемпионата Европы по футболу в 2008 году состоялся в Австрии и Швейцарии. Победив в финале команду Германии (1:0), впервые с 1964 года первенство выиграла сборная Испании. А ее 70-летний наставник Луис Арагонес стал самым возрастным тренером, который когда-либо выигрывал чемпионат Европы, за что его прозвали Мудрецом из Орталесы.

В символическую сборную Евро-2008 вошли представители пяти стран.

Вратарь: Икер Касильяс (Испания; 20.05.1981) - выдающийся страж ворот "Реала" и сборной Испании, на счету которого рекорды побед и сухих матчей в поединках за национальную команду. Голкипер, дебютировавший за "фурию роху" в 2000 году, на Евро-2008 в роли капитана привел команду к чемпионскому титулу, ни разу не пропустив в плей-офф. В четвертьфинале против итальянцев он также отразил два удара в серии послематчевых 11-метровых. В 2010 году после победы на первенстве мира вошел в число избранных футболистов, которые выиграли все главные клубные и международные турниры. В 2012 году сборная Испании стала первой командой, которая защитила титул чемпионов Европы. Касильяс на турнире в Польше и Украине пропустил всего один мяч.

Защитники: Филипп Лам (Германия; 11.11.1983) - один из ярчайших крайних защитников своего поколения провел первый матч за "бундестим" в 2004 году и с тех пор не покидал команду, закрывая левый и правый фланги обороны. Лам забил первый мяч немцев на ЧМ-2006 и последний - на Евро-2008. Если на домашнем мундиале немцы оступились в полуфинале, то четыре года спустя гол защитника на 90-й минуте матча с турками вывел команду Йоахима Лева в финал. ЧМ-2010 был четвертым крупным международным турниром в карьере Лама, который в 26 лет стал самым молодым капитаном в истории сборной Германии;

Карлес Пуйоль (Испания; 13.04.1978) - сборная Испании, которая вслед за Евро-2008 выиграла ЧМ-2010, останется для многих образцом зрелищного и комбинационного футбола. В значительной мере ее игру определяла надежность Карлеса Пуйоля. На Евро-2008 центральный защитник принял участие в пяти из шести матчей. В трех последних - с Италией, Россией и Германией - дружина Луиса Арагонеса сохранила ворота на замке. Длинноволосый футболист зарекомендовал себя неуступчивым бойцом, сражающимся за каждый мяч и сантиметр поля. Капитан "Барселоны" может похвастать тем, что выиграл все возможные титулы в составе клуба и сборной;

Карлос Марчена (Испания; 31.07.1979) - в 1999 году, выступая за сборную Испании вместе с Икером Касильясом и Хави Эрнандесом, победил на чемпионате мире среди юношей до 20 лет. Он выиграл "золото" и на Евро-2008, причем стал одним из главных творцов успеха. Защитник отлично взаимодействовал с Пуйолем в центре обороны и зачастую брал на себя опеку основного нападающего соперника, пока его партнер подчищал близлежащие зоны. Воспитанник юношеской академии "Севильи" провел девять лет в "Валенсии", после чего в 2010 году перешел в "Вильяреал". Марчена установил мировой рекорд (57 матчей за сборную без поражений), а затем уступил место в составе Жерару Пике;

Юрий Жирков (Россия; 20.08.1983) - выход команды Гуса Хиддинка в полуфинал удивил Европу, которая заговорила о российских футболистах в восторженных тонах. Однако на родине талант Жиркова всем был уже прекрасно знаком. Левый вингер, забивший победный мяч московского ЦСКА в финале Кубка УЕФА-2004/05 со "Спортингом", был переведен Хиддинком из полузащиты в оборону и справился с новыми обязанностями на пять с плюсом. Переход в 2009 году из ЦСКА в "Челси" за 18 миллионов евро сделал Жиркова самым дорогим российским футболистом в истории.

Полузащитники: Лука Модрич (Хорватия; 09.09.1985) - именно его промах положил начало поражению команды Славена Билича в серии пенальти с турками. Однако, учитывая подвиги Модрича в Австрии и Швейцарии, несправедливо обвинять полузащитника в вылете сборной Хорватии из 1/4 финала. Тем более, что, исходя из логики матча, Модрич должен был стать его героем. Плеймейкер организовал взятие турецких ворот во втором тайме дополнительного времени, но хорваты упустили преимущество буквально на последних секундах. Игрок, перешедший незадолго до турнира из загребского "Динамо" в "Тоттенхэм" за 21 миллион евро, стал одним из главных открытий Евро;

Маркос Сенна (Испания; 17.07.1976) - родившийся в Бразилии экс-полузащитник "Коринтианс" дебютировал в сборной Испании в марте 2006 года после четырех лет в "Вильяреале". Яркой игрой за клуб, добравшийся до полуфинала Лиги чемпионов УЕФА, Сенна заработал место в сборной на ЧМ-2006. Он вышел в "основе" на два первых матча, но по-настоящему раскрылся в сборной лишь два года спустя. Его главные достоинства - хорошие физические данные и видение поля вкупе с неуступчивостью в борьбе за мяч;

Хави Эрнандес (Испания; 25.01.1980) - в возрасте 19 лет завоевал с "Барселоной" свой первый титул чемпиона Испании, а в следующем году дебютировал в национальной команде. Cпустя пару лет раскрылся истинный потенциал полузащитника. Каталонский клуб и сборная Испании добились громких успехов во многом благодаря умной и изобретательной игре Хави. Плеймейкер, обновивший рекорд "Барсы" по числу проведенных встреч, прославился также прекрасным пониманием игры и умением отдавать изумительные передачи. Вне всяких сомнений, Хави внес огромный вклад в победу сборной Испании на Евро-2008, где он был признан лучшим футболистом турнира, а также на чемпионате мира-2010 и Евро-2012;

Хамит Алтынтоп (Турция; 08.12.1982) - перевод правого защитника в центр поля в третьем туре группового этапа стал чуть ли не ключевым моментом для сборной Турции на Евро-2008. В последнем матче группы А команде Фатиха Терима надо было обыгрывать чехов, однако те забили два мяча. Миссию по спасению взял на себя Алтынтоп, организовавший три гола в течение 15 минут. Атлетичный и техничный турок был столь же хорош в четвертьфинальной встрече с хорватами и забил победный пенальти в послематчевой серии. В 1/2 финала Алтынтопа и компанию остановила сборная родной для него Германии.

Нападающие - Андрей Аршавин (Россия; 29.05.1981) - вера Гуса Хиддинка в Аршавина была так велика, что тот отправился на Евро несмотря на двухматчевую дисквалификацию. В отсутствие взрывного инсайда сборная России крупно уступила испанцам, но обыграла греков. Месяцем ранее Аршавин вдохновил "Зенит" на победу в Кубке УЕФА, а в Австрии и Швейцарии принялся за дело в матче со шведами. Забив один из мячей, он помог россиянам победить и выйти в четвертьфинал на сборную Голландии. Встреча с "оранжевыми" стала звездным часом Аршавина, принявшего участие в двух голевых атаках и забившего третий мяч. Впоследствии он усилил ряды лондонского "Арсенала";

Давид Вилья (Испания; 03.12.1981) - в финале испанцы практически без потери качества компенсировали отсутствие травмированного Вильи выходом на поле Фернандо Торреса, но именно астуриец был форвардом номер один в Австрии и Швейцарии. Дебютировав в сборной в 2005 году, он прочно и надолго вошел в состав "фурии рохи". Евро-2008 Вилья начал с хет-трика в матче с россиянами, а завершил турнир с четырьмя голами и стал его лучшим бомбардиром. Еще пять мячей испанец забил на ЧМ-2010, а в марте 2011-го побил принадлежавший Раулю Гонсалесу рекорд сборной по результативности. В 2010 году ведущие клубы планеты устроили охоту на голеадора. Проворнее всех оказалась "Барселона", выложившая за Вилью 40 миллионов евро. На "Камп Ноу" нападающий выиграл три чемпионских титула, три Кубка Испании и Лигу чемпионов УЕФА, а в 2014 году отправился в "Нью-Йорк Сити".

***************

Болельщики сборной Испании 44 года ждали победы на чемпионате Европы, и долгожданная мечта воплотилась в реальность на Евро-2008. Подопечные Луиса Арагонеса великолепно провели финальный турнир, заслуженно обыграв в решающем поединке Германию.

Единственный мяч в финале забил Фернандо Торрес, опередивший защитника сборной Германии Филиппа Лама и перебросивший мяч через вышедшего из ворот Йенса Леманна. Успех был достигнут во многом благодаря Арагонесу, который создал в команде потрясающую атмосферу. Испанцы поразили всех своей высокой скоростью, вдохновенной игрой и напором. Именно эти качества впервые с 1964 года помогли им завоевать европейский трофей.

Полузащитники Андрес Иниеста и Хави Эрнандес дирижировали атаками испанцев в центре поля, в то время как в нападении ключевые роли отводились Давиду Вилье и Торресу. Дружина Арагонеса начала финальный турнир с разгромной победы над сборной России - 4:1. В том матче хет-триком отметился Вилья, ставший в итоге лучшим снайпером турнира. В поединке со шведами оба форварда снова отметились результативными ударами, а их команда взяла верх со счетом 2:1. С таким же результатом испанцы впоследствии обыграли и греков. После трех побед на групповом этапе пиренейцы в четвертьфинале в серии пенальти одолели итальянцев.

Испания стала не единственной командой, которая произвела яркое впечатление своей атакующей игрой. Голландия с удивительной легкостью превзошла грандов мирового футбола: сначала разгромили Италию (3:0), а затем не оставили камня на камне от финалиста чемпионата мира-2006 Франции - 4:1. Однако в четвертьфинале "оранжевые" уступили российской сборной. В той встрече вдохновенно сыграл Андрей Аршавин. Россияне, в свою очередь, были остановлены в Вене, где Испания убедительно доказала свое право играть в финале - 3:0.

Хозяева турнира - Швейцария и Австрия - не сумели преодолеть барьер группового этапа, а вот географическая соседка - Германия - чувствовала себя на стадионах этих стран почти как дома. Старт подопечным Йоахима Лева удался на славу - была одержана победа над Польшей со счетом 2:0. Затем, правда, последовало поражение от хорватов. Момент истины настал в поединке с Австрией, в котором "бундестим" взяла верх - 1:0. В четвертьфинале Германия играла уже на более высокой передаче и вела к 26-й минуте встречи с Португалией со счетом 2:0. Впрочем, победа все равно далась немцам нелегко - 3:2. Следующий полуфинальный поединок с турками получился еще более драматичным. Германия одержала трудную победу, забив решающий мяч перед финальным свистком.

Игры с участием команды Фатиха Терима были наполнены интригой и стали украшением всего турнира. Благодаря волевым победам над Швейцарией, Чехией и Хорватией турки дошли до полуфинала. Правда, Германия добилась победы над ними также за счет характера. На 90-й минуте решающий мяч провел Филипп Лам, но уже в следующем матче защитник сыграл не лучшим образом. На 33-й минуте хавбек сборной Испании Хави выдал изящный пас на Торреса, который опередил Лама и забил решающий гол чемпионата.