Месть не удалась, зато напугали. Как Ирландия пыталась оставить Евро-2016 без хозяев

303
Сборная Франции стала следующим четвертьфиналистом Евро-2016. В 1/8-й хозяева обыграли Ирландию 2:1.

Признаемся, никто в этом противостоянии на Ирландию не ставил. Так, французы выглядели неубедительно на групповом этапе, но существенное преимущество в классе все равно делало хозяев безоговорочными фаворитами турнира. От Дидье Дешам уже не просили, а требовали мощного футбола. Тренер «галльских петухов» должен был наконец разворошить собственную атаку и не доводить в очередной раз страну до коллективного сердечного приступа.

А вот мотивация Ирландии имела привкус мести. СМИ вспомнили и максимально раздули историю со скандальным голом Франции в ворота ирландцев в отборе на ЧМ-2010. Тогда знаменитый Тьерри Анри подыграл себе рукой, после чего французы и забили решающий мяч. Пресса и болельщики ждали вендетты.

Впрочем, она не удалась. Хотя для Ирландии все началось идеально – пенальти, гол Брэди и провальный первый тайм французской сборной. Эпизодами складывалось впечатление, что хозяев онемели. Они не понимали, как именно им вести наступление. Не было у них на поле и лидера. Скажем, очередной матч провалил Погба, потерявшийся герой группового этапа Пайе.

Бесспорно, Ирландия находилась в своей стихии. Вдохновленная и на эмоциях она была способна забить еще. Но у хозяев был план, который и сработал. В перерыве Дидье Дешам нашел нужные слова, и снял с команды паралич. Как показал второй тайм, «трехцветные» вспомнили о классе и характере, чтобы развернуть ход поединка в свою пользу.

Нашелся и лидер. Антуан Гризманн забил дважды, спровоцировал на удаление Даффи и впоследствии мог оформить хет-трик. К счастью хозяев, свою растерянную игру до перерыва они сумели быстро трансформировать в убедительную победу 2:1. Отдадим должное и ирландцам. На сенсацию им не хватило сил, ведь они отдыхали на два дня меньше французов. А это в современном спорте существенное преимущество.

И все же соавторами зрелищного матча ирландцы стали точно. Месть не удалась, зато получилось хорошенько напугать всю Францию, экспертов и букмекеров.