Всемирная шахматная Олимпиада: украинские сборные - среди лидеров

475
На 42-й Всемирной шахматной Олимпиаде в Баку украинские сборные не потеряли ни одного командного очка и, конечно, находятся среди лидеров.

Мужчины после впечатляющей победы над россиянами (2,5:1,5) в пятом туре получили не менее грозного соперника - действующих олимпийских чемпионов сборную Китая. Но, если в предыдущем туре у нас по ходу матча могли быть определенные поводы для беспокойства, то с шахматистами Поднебесной наши ребята ни в одном из моментов не дали оснований сомневаться в положительном результате.

Павел Эльянов белыми разыграл классический вариант защиты Нимцовича против Ван Юэ. Он провел план, который виртуозно осуществлял еще Михаил Ботвинник. Павел получил защищенную проходную пешку. И его партия удивительно напоминала поединок с Владимиром Крамником. Его соперник не мог делать ничего креативного, а только топтался в своем лагере. Но, к сожалению, этого было достаточно, чтобы спасти пол-очка.

Задача Руслана Пономарева была достаточно сложной. Ведь он играл черными с сильнейшим игроком сборной Китая (по рейтингу) Дин Лижэнь. Однако, Руслан проявил себя с наилучшей стороны. Он получил неплохую позицию, а единственную слабость - изолированную пешку - киевлянин легко защитил. Когда партия перешла в туровое окончание, ничья стала неотвратимой.

После двух относительных неудач в первых раундах Юрий Криворучко встречался с "семисотником" Ю Янчжи. И львовянин провел партию буквально на одном дыхании. В сицилианской защите Юрий играл широко и мощно. Он чередовал угрозы на королевском фланге с ударами на ферзевом. Фигуры китайского гроссмейстера скопились на последних горизонталях, и вполне естественно черные начали ошибаться. Их пешки посыпались, как осенние листья. И Ю вынужден был сложить оружие.

И снова наибольшее беспокойство (до партии) вызвала встреча Андрея Волокитина. Ведь ему пришлось черными играть против новой звезды китайских шахмат И Веем, который помимо высоких результатов показывал отличную игру в атаке в сицилианской защите. Несмотря на это, Волокитин выбрал именно острый вариант этого дебюта. Он забрал пешку на ферзевом фланге белых и сильно отстал в развитии. Когда-то этот вариант прекрасно разыгрывал киевский гроссмейстер Игорь Платонов.

И Андрей не подвел. Его дебютная подготовка оказалась на самом высоком уровне. Он отразил все угрозы белых, партия перешла в эндшпиль, где соперники вынуждены были повторять ходы. Итак, ничья в партии и победа в матче - 2,5:1,5. Второй титан преодолен. Путь к медалям - открыт.

Голландцы обыграли белорусов - 2,5:1,5, а сборная Индии переиграла хозяев - команду Азербайджана - 3:1. После пяти раундов впереди сборные Украины, Индии и Голландии - по 10 очков из 10.

**************

Поединок женской команды с сербскими шахматистками носил валидольный характер. Почти два часа преимущество было на стороне наших соперниц.

Но постепенно проявился высокий класс и бойцовский характер наших девушек. Анна Музычук черными имела сложный миттельшпиль в системе Мароци сицилианской защиты. И когда начались тактические схватки, Анна явно преобладала над соперницей.

Мария Музычук играла белыми против воспитанницы украинской шахматной школы Ирины Чолушкиной. Мария не очень удачно разыграла дебют, попала в тяжелое положение, и своевременно пожертвовала качество. Партия перешла в эндшпиль. И здесь экс-чемпионка мира играла отлично. Сначала она сравняла ситуацию, а потом переиграла Ирину и одержала такую нелегкую победу.

На последних досках Анна Ушенина (черные) и Инна Гапоненко (белые) сделали ничьи. 3:1 - в пользу украинок. И они набрали 10 очков из 10. Правда, вместе с ними держатся и россиянки, которые обыграли сборную Казахстана - 3,5:0,5.

Сегодня, 7 сентября, на Олимпиаде выходной день. А завтра наши сборные ждут ключевые поединки. Мужчины играют с командой США, за которую выступают три шахматиста, рейстин которых больше или вплотную приближается к 2800. Девушки же сразятся с россиянками. Именно этот матч во многом может определить судьбу золотых медалей.

Петр Марусенко, международный мастер, тренер ФИДЕ, Дмитрий Шевченко.