Всемирная шахматная Олимпиада. Драматический ход событий привел украинцев к неудачам

268
После выходного дня на 42-й Всемирной шахматной Олимпиаде в Баку украинские шахматные команды провели невероятные по драматизму поединки.

Особенно зашкаливало нервное напряжение в матче женщин. Еще бы! Украинские девушки играли с россиянками, действующими олимпийскими чемпионками.

Сразу скажу, что счет матча мог быть разным. При большой удаче - 3,5:0,5 в нашу пользу, при нормальном развитии событий - 3:1, а на самом деле закончился со счетом 2:2. Поэтому этот в общем-то приемлемый результат, воспринимается как большая неудача. Но все по порядку.

Единственная партия, которая развивалась и закончилась закономерно - это была встреча лидеров - нашей Анны Музычук и россиянки Александры Костенюк. Еще с дебюта Анна белыми захватила инициативу, ее соперница позволила белым создать сильный центр и дальше играла неуверенно. Украинка перевела партию в значительно лучше окончание и продемонстрировала филигранную технику. В итоге заслуженная победа.

Что случилось в партии россиянки Валентины Гуниной и нашей Марии Музычук даже трудно понять. Черными Маричка в защите Грюнфельда получила отличную позицию. Она следовала за партией второго тренера женской команды - гроссмейстера Александра Ковчана, который месяц назад одержал победу в этом варианте.

Очевидно, Валентина была не столь хорошо подготовлена, но стремилась только к победе. Она опрометчиво шла вперед, и вскоре потеряла несколько пешек. К тому же, ее король остался без прикрытия. Казалось бы, еще несколько ходов и россиянка капитулирует. Возможно, Музычук не надо было держаться за материальное преимущество, которое уже была чрезмерно большим - четыре пешки. Ей нужно было скрыть своего короля. Но в обоюдном цейтноте львовянка ошиблась и позволила сопернице объявить вечный шах.

Одесситка Наталья Жукова белыми переиграла молодую звезду российских шахмат Александру Гарячкину. Казалось, все шло к победе Жуковой, имела лишнего пехотинца, но неожиданно она потеряла пешку, позиция сравнялась, и партия закончилась вничью.

Последней завершилась встреча на четвертой доске. Россиянка Ольга Гиря играла с нашей Анной Ушениной. Получив черными неплохую позицию после дебюта, Анна допустила страшную атаку на своего короля. Все шло к тому, что белые дадут мат или выиграют материал. Украинка героически оборонялась, а затем, воспользовавшись ошибкой соперницы сравняла игру. К тому же, прошел первый контроль.

И здесь Ушенина, пожалуй, расслабилась. Она начала ошибаться раз за разом. А Гиря наоборот играла очень точно. И после пяти часов борьбы Ольга одержала победу в партии и сравняла счет в матче - 2:2. Правда, китаянки не смогли обыграть румынок - ничья - 2:2. И после шестого тура лидируют украинки и россиянки - по 11 очков из 12. На очко отстают китаянки и еще шесть команд.

Сегодня украинским девушкам придется играть против сборной Китая. Не очень удачный жребий после вчерашнего драматического матча...

А украинская мужская команда играла с грозной американской сборной. После дебюта, казалось, что шансы наших отнюдь не хуже. Руслан Пономарев и Антон Коробов белыми имели, хотя и незначительное, но стабильное преимущество против Хикару Накамуры и Сэмюэля Шенкланда. Павел Эльянов и Юрий Криворучко уверенно сравняли игру черными соответственно с Каруаной и Уэсли Со.

Вскоре определились первые результаты. Вничью сыграли Пономарев, Коробов, а чуть позже, и Криворучко. Позиция же Павла стала заметно ухудшаться. Напомним, что это уже третья партия Каруаны с Эльяновым. И все они проходили по одинаковому сценарию. Украинец уверенно разыгрывал дебют, получал равные шансы, а потом, ближе к контролю, начинал ошибаться.

К сожалению, так случилось и на этот раз. Когда Каруана добился небольшого преимущества, он заиграл в чертову силу, Эльянов же - наоборот не проявил устойчивости в обороне и проиграл. Этот результат стал решающим - 2,5:1,5 - в пользу американцев.

Сборная Индии переиграла голландцев с таким же счетом и вышла в лидеры - 12 очков из 12. На очко отстают американцы. Украина, Китай, Россия и еще семь команд имеют по 10 очков. Однако, напомним, что украинцы прошли уже трех фаворитов. А наши главные конкуренты между собой еще не играли.

Сегодня украинская сборная встречается с канадцами, и мы рассчитываем на успех...

Петр Марусенко, международный мастер, тренер ФИДЕ.