Спортивный январь: сенсационный триумф Костюк, триплет Джимы, «гибридная» дисквалификация Аникеева
Первый месяц года оставил любителям спорта массу впечатлений не только от соревнований
01.02.2017 15:57 606

Национальный олимпийский комитет признал Юлию Джиму лучшей спортсменкой января в Украине. Представительница отечественного биатлона трижды поднималась на пьедестал чемпионата Европы в польском Душники-Здруй. 26-летняя киевлянка завоевала полный комплект медалей: "золото" – в спринте, "серебро" – в гонке преследования и "бронзу" в смешанной эстафете вместе с коллегами по команде Анастасией Меркушиной, Александром Жирным и Русланом Ткаленко.

Обладатель Малого хрустального глобуса в зачете индивидуальных гонок Кубка мира-2015 Сергей Семенов на этот раз отличился на своей коронной 20-километровой дистанции в Антгольце (Италия), где состоялся шестой этап Кубка мира.

"Бронза" 28-летнего спортсмена из Чернигова стала второй наградой представителей украинского биатлона на нынешнем Кубке мира. На втором этапе в словенской Поклюке бронзовым призером была женская эстафетная команда.

Следующим стартом биатлонистов будет чемпионат мира, который пройдет 9-19 февраля в Хохфильцене (Австрия).

***********************

Марта Костюк стала главной сенсацией Открытого чемпионата Австралии по теннису. 14-летняя киевлянка выиграла в Мельбурне юниорский Australian Open, став одной из самых молодых чемпионок в истории турнира. Теннисистку поздравил президент Украины Петр Порошенко: "Украинка впервые в истории стала чемпионкой юниорского Australian Open! Искренние поздравления нашей 14-летней теннисистке – Марте Костюк. Желаю новых больших побед!".

Марта третьей среди украинских теннисистов завоевала трофей на юниорских соревнованиях серии Большого Шлема (Grand Slam). В 1991 году победителем Roland Garros стал 17-летний киевлянин Андрей Медведев, который впоследствии стал уже 4-й "ракеткой" мира. В 2010-м на этом же турнире в столице Франции Париже первенствовала 15-летняя харьковчанка Элина Свитолина - ныне 13-й номер мировой классификации.

Костюк после победы на Зеленом континенте поднялась сразу на десять позиций в рейтинге Международной теннисной федерации (ITF). В списке лучших юниорок планеты Марта сейчас занимает 7-е место.

************************

Чемпионат Европы-2017 по боксу с 14 по 26 июня будет принимать Харьков. Соответствующее решение приняла Европейская конфедерация бокса (EUBС). Заявка Украины на проведение турнира опередила конкурентов из России и Турции. В EUBС учли, что у Украины есть опыт организации чемпионата мира среди молодежи, чемпионата Европы среди юниоров, Кубка Европы. Также в Харькове в прошлом году на высоком организационном уровне прошла матчевая встреча с участием "Украинских атаманов" во Всемирной серии бокса.

*****************************

Волейболистки южненского "Химика" пробились в 1/8 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ). На стадии 1/16 финала команда Андрея Романовича с одинаковым счетом 3:2 дважды выиграла у "Тырговиште" из Румынии. Путевку в четвертьфинал Кубка ЕКВ "Химик" разыграет с сербским клубом "Визура" из Белграда, который в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов ЕКВ уступил российскому "Динамо" из Краснодара. Южненская команда может пятый раз подряд выйти в 1/4 финала еврокубков, что удавалось лишь луганской "Искре" в 1990-е годы.

******************************

Паралимпийская сборная Украины стала первой в медальном зачете Кубка мира-2017 по лыжным гонкам и биатлону, который впервые принимал Западный реабилитационно-спортивный центр Национального комитета спорта инвалидов Украины, в селе Яворов Турковского района на Львовщине. Всего в соревнованиях приняли участие представители 18-ти стран. Украинцы завоевали 56 медалей (19 золотых, 16 серебряных и 21 бронзовую). Второе общекомандное место заняли представители Германии - 13 наград (6, 4, 3), третьей стала сборная Франции - 7 (6 золотых и 1 серебряная). Сейчас паралимпийцы готовятся к чемпионату мира по лыжным гонкам и биатлону, который пройдет в немецком городе Финстерау с 10 по 19 февраля.

*********************************

Президент Украины Петр Порошенко в Николаеве открыл новый современный зал для занятий профессиональным фехтованием в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. Уникальность этого зала, построенного с нуля, в том, что он имеет прекрасное освещение и 8 фехтовальных дорожек, оборудованных по современным стандартам.

Амортизационный эффект дорожек уменьшает нагрузку на суставы спортсменов. В Украине не существует аналогов этому залу.

**********************************

Правительство Японии предоставило Украине безвозмездную финансовую помощь на сумму $74,470 тыс. в рамках Программы поддержки культурных проектов "КУСАНОНЕ" для Украинской федерации гимнастики. Торжественная церемония подписания грантового соглашения состоялась в Киеве при участии посла Японии в Украине Шигеки Сумме. От Украины соглашение подписала вице-президент Федерации гимнастики Ирина Дерюгина. Соглашением предусмотрено приобретение оборудования для женской и мужской спортивной гимнастики (наборы для опорного прыжка, параллельных и разновысоких брусьев, гимнастический конь), а также мини-автобуса для художественной гимнастики.

Чемпион мира по шашкам украинец Юрий Аникеев был дисквалифицирован на три года якобы за нарушение этического кодекса Международной федерации шашек (IDF). Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявил, что решение российского правления IDF о повторной дисквалификации харьковчанина - теперь уже на 3 года - вызывает отвращение. По убеждению министра, решение является незаконным, политическим, таким, что не имеет никакого отношения к элементарным нормам международного спортивного права. Речь идет о личном сведении счетов и политических репрессиях против гражданина Украины Юрия Аникеева за его публичную патриотическую, проукраинскую позицию.

"Это элемент тотальной гибридной войны, которую Россия ведет против Украины, в том числе путем использования "карманных" и подконтрольных Кремлю международных спортивных федераций. Не секрет, что руководство Международной федерации шашек практически полностью состоит из граждан России. По имеющейся информации - решение о дисквалификации Юрия Аникеева также согласовывалось с кураторами функционеров IDF в российских властных структурах. Это и есть современное лицо России - страны-агрессора, террориста, страны, которая нарушает права человека и в лучших сталинских традициях закрывает рот всем несогласным", - подчеркнул Игорь Жданов.

*******************************

Президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка и глава Комиссии НОК Украины "Средства массовой информации и пропаганда олимпийского движения" Олег Волков наградили победителей XVI Всеукраинского конкурса среди спортивных журналистов "Украина олимпийская" и Х юбилейного Всеукраинского конкурса спортивной фотографии.

На участие в конкурсе среди лучших журналистов были присланы работы 87 представителей СМИ из 23-х регионов страны. Победителем в номинации "За лучшее освещение участия украинских спортсменов в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро" признали Национальное информационное агентство Укринформ.

***********************************

Официальный сайт УЕФА опубликовал список из десяти тренеров, которые внесли наибольший вклад в развитие футбола с момента основания Союза европейских футбольных ассоциаций в 1954 году. Среди них - Валерий Лобановский. Легендарного тренера киевского "Динамо" сайт организации в своем материале назвал "футбольным ученым".

Вместе с Лобановским в топ-десятку попали британцы Брайан Клаф и сэр Алекс Фергюсон, голландцы Йохан Кройф и Ринус Михелс, испанец Висенте дель Боске, француз аргентинского происхождения Эленио Эррера, немец Удо Латтек, португалец Жозе Моуринью и итальянец Арриго Сакки.

Международная федерация футбола (ФИФА) одобрила расширение, начиная с 2026 года, чемпионата мира с 32 до 48 сборных, которые будут разбиты на 16 групп по три команды. Решение было принято на заседании в Цюрихе.

Как известно, 32 команды выступают в финальной стадии чемпионатов мира с 1998 года. До этого с 1982 года на турнирах принимали участие 24 сборные. На первом в истории чемпионате мира - в 1930 году в Уругвае - за трофей боролись 13 национальных команд.

************************************

Сборная Франции стала победителем XXV чемпионата мира по гандболу среди мужских команд, который принимали "трехцветные". В финале мирового первенства французы на "АккорХотелс Арене" в Париже со счетом 33:26 (18:17) одержали победу над сборной Норвегии, отстояв звание чемпионов мира. Бронзовые медали выиграла сборная Словении, которая в поединке за 3-е место одержала волевую победу над гандболистами Хорватии - 31:30 (13:18). Норвежцы и словенцы впервые поднялись на пьедестал мирового Мундиаля.

Сборная Украины не смогла квалифицироваться на нынешний чемпионат мира, заняв второе место в турнире 3-й отборочной группы, где "сине-желтые" выступали с командами Латвии, Греции и Кипра.

Следующий мужской чемпионат мира по гандболу в 2019 году примут Дания и Германия.