ЧМ по легкой атлетике: Гэтлин сенсационно выиграл стометровку, Болт лишь третий

435
Великий Усэйн Болт проиграл последний забег в карьере.

В Лондоне продолжается чемпионат мира по легкой атлетике. Во второй день соревнований разыграли четыре комплекта наград. Об этом сообщает Укринформ.

Главным событием вечера стал финал на 100 м у мужчин. Это был последний личный финал в карьере легендарного Усэйна Болта из Ямайки. И он его проиграл. При этом новым чемпионом мира сенсационно стал американец Джастин Гэтлин, хотя все ставили на другого спринтера из США Кристиана Коулмена.

Впрочем, победил в забеге именно Гэтлин, который фантастически набежал на финиш и показал 9.92. Коулмен пробежал за 9.94 и завоевал «серебро». В Болта 9.95 и только «бронза».

Чемпионам мира в других видах стали: Андрюс Гуджюс из Литвы победил в метании диска (установил персональный рекорд 69.21 м), Алмаз Айян из Эфиопии финишировала первой на дистанции 10 000 м (показала лучший результат сезона в мире 30.16,32), а в прыжках в длину среди мужчин «золото» завоевал Луво Маньонга из ЮАР (лучший прыжок на 8.48 м).