ЧМ по легкой атлетике: Гулиев сенсационно выиграл 200 метров

325
Юлия Левченко победила в квалификации и выступать в финале прыжков в высоту.

В Лондоне продолжается чемпионат мира по легкой атлетике. Сегодня определились чемпионы в трех видах программы, а Юлия Левченко пробилась в финал прыжков в высоту. Об этом сообщает Укринформ.

Сенсационно завершился финал на 200 метров у мужчин. «Золото» выиграл азербайджанец Рамиль Гулиев, выступающий за Турцию. Время победителя - 20.09. Основной претендент на победу Уэйд ван Никерк из ЮАР финишировал вторым, уступив Гулиеву 0,02 секунды.

В тройном прыжке титул чемпиона мира защитил Кристиан Тейлор из США. Его лучше попытка только 17.68, хотя в этом сезоне Тейлор прыгал за 18 метров.

На дистанции 400 м с барьерами неожиданно победила американка Кори Картер, которая обошла на финише свою землячку и главную фаворитку Далилу Мухаммед. Время Картер - 53.07 с.

В финале прыжков в высоту будет выступать только одна украинка из трех. Юлия Левченко преодолела 1.92 м с первой попытки и стала победителем квалификации. Ирина Геращенко и Оксана Окунева взяли 1.89 м, но этого не хватило, чтобы пробиться в медальные соревнования.

Юлия Шматенко не преодолела квалификацию в беге на 5000 метров. Она финишировала последней в своем забеге и показала худшее время среди всех участников - 16.40,36. Обидно, потому что на чемпионате Украины она пробежала более чем на минуту быстрее. Не пробилась дальше и Ольга Ляхова на дистанции 800 м. С результатом 2.02,07 она только шестой пересекла финиш в своем предварительном забеге.