Формула-1: Хэмилтон победил на Гран-при Италии и возглавил общий зачет

214
Боттас и Феттель попали на подиум.

Победителем 13-го этапа нынешних автогонок Формулы-1 - Гран-при Италии стал Льюис Хэмилтон из «Мерседеса». Это шестая победа в этом сезоне 32-летнего британского пилота. Этот успех позволил Хэмилтону возглавить общий зачет сезона. Об этом сообщает Укринформ.

Накануне в Монце под дождем Хэмилтон победил в квалификации, а сегодня он выиграл и саму гонку. Британец уверенно лидировал и контролировал ход гонки на протяжении всех 53-х кругов. Его главный конкурент в борьбе за титул сезона-2017 Себастьян Феттель из «Феррари» стартовал шестым, а финишировал лишь третьим.

Вторым на Гран-при Италии стал Валттери Боттас из «Мерседеса». Пилот «Ред Булл» австралиец Даниэль Риккардо финишировал четвертым. Кими Райкконен из «Феррари» занял пятое место.

После победы на тринадцатом этапе Хэмилтон поднялся на первое место в общем зачете. У него 238 очков. На вторую позицию опустился Феттель, у которого стало 235 очков. Боттас - третий, в его активе 197 очков. Следующий этап чемпионата - Гран-при Сингапура. Пилоты будут соревноваться 15-17 сентября на трассе Марина Бэй, которую проложили по улицам Сингапура.