Формула-1: Хэмилтон победил на Гран-при Японии

217
Феттель опять не финишировал.

Победителем 16-го этапа автогонок Формулы-1 - Гран-при Японии стал Льюис Хэмилтон из команды «Мерседес». Это восьмая победа в этом сезоне 32-летнего британского пилота. Об этом сообщает Укринформ.

Хэмилтон накануне выиграл квалификацию, поэтому стартовал с поул-позишин. Вслед за ним гонку начал его главный конкурент Себастьян Феттель из «Феррари». Впрочем, борьбы не получилось. Из-за технических проблем с машиной Феттель стремительно терял позиции, а на пятом круге вообще сошел.

Достойное сопротивление в течение всей гонки оказывал Хэмилтону пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен. Голландец дважды вплотную приближался к британцу, однако обойти его не сумел.

В итоге, Хэмилтон финишировал первым. Ферстаппен - вторым. Третье место занял еще один пилот из «Ред Булл» австралиец Даниэль Риккардо. На четвертом и пятом - финские гонщики Валттери Боттас («Мерседес») и Кими Райкконен ("Феррари"). Заметим, что Феттель второй раз сходит в трех последних гонках и фактически уже проиграл борьбу за титул.

После 16-и этапов Хэмилтон снова увеличил свое лидерство в общем зачете до 59 очков. У него теперь 306 пунктов. На второй позиции Феттель, у которого осталось 247 очков. Почти вплотную к нему подобрался Боттас, который набрал 234 очка.

Следующий этап чемпионата - Гран-при США. Пилоты будут соревноваться 20-22 октября в Остине.