«Рождественские старты» -2018: Юлия Левченко установила новый рекорд Украины

499
Украинские легкоатлеты показывают хорошие результаты, готовясь к зимнему чемпионату мира.

В Киеве в манеже Киевской городской школы высшего спортивного мастерства (КГШВСМ) состоялись традиционные соревнования по легкой атлетике «Рождественские старты». Они ознаменовались рядом высоких результатов, самый выдающийся из которых - новый молодежный рекорд Украины в помещении по прыжкам в высоту. Об этом сообщает сайт федерации легкой атлетики Украины.

Его автором стала победительница прошлого сезона киевлянка Юлия Левченко. С третьей попытки ей покорились 1.97. Это на один сантиметр лучше предыдущего молодежного рекорда Украины для помещений, который еще 24 года назад установила Ирина Михальченко.

Вместе с Юлией Левченко подтвердила свой норматив на чемпионат мира-2018 в помещении, заработанный еще в прошлом году, барьеристка Анна Плотицина. В забеге она преодолела 60 м с/б за 8,14, а финал выиграла с результатом 8,08.

Хорошими результатами порадовали и другие известные атлеты. Владислав Малыхин из Киевской области уверенно одержал победу в прыжках с шестом - 5.60. В прыжках в длину Сергей Крук из Тернопольской области в острой борьбе обошел луганчанина Тараса Неледву и Владислава Мазура с Житомирщины (7.56 - 7.50 - 7.46).

У женщин в этой дисциплине победили атлетики, для которых прыжки в длину не являются основным видом. Первой стала прославленная мастер тройного прыжка Ольга Саладуха из Донецкой области (6.19), второй - мировая рекордсменка по юниорскому пятиборью броварчанка Алина Шух (5.99). Обе спортсменки на этих соревнованиях «пристреливались» к выступлению в своих приоритетных дисциплинах. Добавим, что Алина, кроме длины, на «Рождественских стартах» соревновалась еще в нескольких видах - 60 м с/б (9,01 в забеге, 9,07 в финале - 8 место), 60 м (8,26 в забеге) и тройном прыжке (12.70 - 4 место).

На 60-метровке неожиданно победил Александр Соколов из Николаевской области, который в финале на 5 сотых опередил опытного Сергея Смелика - 6,77 против 6,82. У женщин вне конкуренции здесь была киевлянка Кристина Стуй - 7,38. Второй здесь стала Анна Плотицина - 7,51. На дистанции 400 м днепрянка Анна Рыжикова выиграла заочный спор (ведь стартовали девушки в разных забегах) у киевлянки Татьяны Мельник - 54,34 против 54,82.