Халеп вышла в четвертьфинал Australian Open и сохранила статус первой ракетки мира - 22.01.2018 10:24 — Новости Укринформ

262
Планы Элини Свитолиной возглавить мировой рейтинг пока откладываются.

Первая ракетка мира Симона Халеп в третий раз пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. Об этом сообщает Sport Arena.

После изнурительного почти 4-часового матча против Лорен Дэвис существовали опасения, что Халеп не успеет физически восстановиться к поединку с 72-й ракеткой мира Наоми Осакой. Японка до четвертого круга не проиграла ни одного сета и прошла двух теннисисток из топ-20 - Елену Веснину и Эшли Барти. Впрочем, Халеп победила без проблем - за 1 час и 19 минут румынка оформила путевку в свой 10-й четвертьфинал на турнирах Большого шлема.

В первом сете Халеп отыграла четыре брейк-пойнта, а затем в затяжных розыгрышах заставила Осаку регулярно делать ошибки, что стоило японке двух потерянных подач и поражения в сете. Во второй партии Халеп быстро отреагировала на брейк соперницы, вскоре повела 3:1 и больше не дала оснований сомневаться в своей победе.

Победа над Наоми Осакой сделала Халеп недосягаемой для преследователей в рейтинге WTA. Мировую классификацию румынка без перерывов возглавляет с 9 октября 2017 года.

За свой первый полуфинал в Мельбурне Симона Халеп поспорит с победительницей чешского дерби между 6-й ракеткой турнира Каролиной Плишковой и 20-й сеяной Барборой Стрыцовой.