Чемпионат Европы по баскетболу 3х3 пройдет в Бухаресте

280
Международная федерация баскетбола (ФИБА) определила место проведения чемпионата Европы 2018 года по баскетболу 3х3.

Чемпионат Европы по баскетболу 3х3 пройдет в столице Румынии Бухаресте 14-16 сентября 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Украины.

В финальном турнире выступят по 12 мужских и женских сборных. В квалификации будут бороться 59 национальных команд из 33 стран. Это самое массовое представительство в истории проведения соревнований.

Квалификационные турниры будут проходить в Андорре (23-24 июня), Франции (29-30 июня) и Румынии (30 июня – 1 июля). В финальный турнир выходят 3 лучшие мужские и 4 женские команды из Андорры, по 4 из Франции, и 4 мужских и 3 женских из Румынии.

Напомним, Украина поднялась с пятого на второе место в общем зачете по баскетболу 3х3 в мире и Европе. При этом женский украинский баскетбол 3х3 остался вторым в мире и поднялся на первую строчку европейского рейтинга. Позиция мужского баскетбола 3х3 остается неизменной – пятое место в мире и пятое место в Европе. На последнем чемпионате Европы мужская сборная Украины заняла третье место.