Чемпионат мира по полумарафону ознаменовался мировым рекордом

271
Чемпионат мира по полумарафону, который проходил 24 марта в испанской Валенсии, ознаменовался мировым рекордом.

Победила на чемпионате мира по полумарафону с мировым рекордом в женских забегах эфиопка Нетсанет Гудета Кебеде, ее результат – 1:06.11 час. Об этом сообщает пресс-центр Федерации легкой атлетики Украины.

Предыдущий рекорд (1:06,25 ч) принадлежал Ломах Киплагат и был установлен в 2007 году в Удине. Серебряную и бронзовую медали в соревнованиях среди женщин выиграли кенийки Джойсилин Джепкосгей (1:06.54 час) и Паулине Кавеке Камулу (1:06.56 час).

Всего на старт женского марафона, который сопровождался солнцем, дождем и ветром, вышли 122 участника. Украинская атлетка София Яремчук финишировала 71-й с результатом 1:15.27 час.

Чемпионом мира по полумарафону среди мужчин стал кениец Джоффри Кипсанг Камворор (1:00.02 ч). Вторым финишировал Абрахам Наибей Черобен (1:00.22 час),"бронза" досталась Арону Кифле из Эритреи (1:00.31 час). Украинский атлет Роман Романенко был 70-м (1:04.03 ч). Всего на старт среди мужчин вышли 157 участников.

В командных соревнованиях как среди мужчин, так и среди женщин тройку призеров составили сборные Эфиопии, Кении и Бахрейна.