Украинские атлеты завоевали 12 наград на чемпионате Европы среди ветеранов

303
Сборная Украины завоевала 12 наград на зимнем чемпионате Европы по легкой атлетике среди ветеранов, который проходил 19-24 марта в Мадриде.

12 наград, четыре из которых золотые, и мировой рекорд - таков результат выступления украинской команды на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении среди ветеранов. Об этом сообщает пресс-центр Федерации легкой атлетики Украины.

Уже в первый день чемпионата Олег Федорко выиграл соревнования по прыжкам в высоту в возрастной категории 60+, установив в ней новый мировой рекорд – 1,78 м. Свой предыдущий рекорд, показанный в январе в Минске, он превзошел на 2 см. А через несколько дней от WMA поступило письмо, в котором сообщалось, что Федорко признан лучшим легкоатлетом мира среди ветеранов в 2017 году в категории "Прыжки".

Еще два "золота" выиграл Иван Пушкин в спортивной ходьбе. Дистанцию 3000 метров по дорожке он прошел за 22.11,24 ч, а 5 км по шоссе – за 37.44 мин.

Полный комплект медалей собрала Валентина Крепкина. В соревнованиях по прыжкам с шестом в возрастной категории 50+ она стала чемпионкой Европы с результатом 2,90 м. На дистанции 60 метров с барьерами Крепкина финишировала второй (10,11 с), а в секторе для тройного прыжка стала третьей (10,53 м).

В этой же возрастной категории Светлана Сорочук выиграла серебряную медаль по толканию ядра весом 3 кг (13,45 м) и бронзовую в метании диска весом 1 кг (33,15 м).

Мужчины, которые выступали в категории 60+, метали копье весом 600 гр. Именно в этой дисциплине серебряным призером стал украинец Сергей Гаврась. Уже в первой попытке он показал результат 51,70 м, который и принес ему медаль.

Надежда Сухарина, которая выступает в возрастной категории 40+, финишировала второй по спортивной ходьбе на 3000 метров на дорожке (15.08,47 мин) и на 5 км по шоссе (25.43 мин). Ирина Зозуля завоевала серебряную медаль по метанию молота весом 3 кг в возрастной категории 60+ (30,79 м).