Легкая атлетика: второй день чемпионата Украины отметился новыми рекордами

504
Второй день чемпионата Украины-2018 по легкой атлетике отметился новым молодежным рекордом Украины, а также рядом высоких результатов.

Александр Соколов из Николаевской области установил новый молодежный рекорд Украины. В финале бега на 100 метров он показал результат 10,17 секунды. Об этом сообщает пресс-служба ФЛАУ.

Соколов всего одну сотую уступил победителю Сергею Смелику (Донецкая обл.). И если в активе Смелика к этому дню уже был норматив на чемпионат Европы (он составляет 10,35), то 20-летний Соколов выполнил его впервые.

В секторе для прыжков в высоту шести украинкам удалось выполнить норматив на чемпионат Европы. Три из них разыграли между собой награды чемпионата Украины. Юлия Левченко стала чемпионкой Украины с результатом 1.96 м, Екатерина Табашник – серебряным призером (1.96), Оксана Окунева – бронзовым (1.94).

Напомним, на главном старте сезона – чемпионате Европы, который 7-12 августа состоится в Берлине, от одной страны в каждой дисциплине может выступить максимум три атлета. И если в женской высоте в Украине было шесть спорстемнок с нормативами, то на 400-метровке – сразу девять. Финал вышел сверхнаппряженным. Его выиграла киевлянка Татьяна Мельник (52,71), которая на финише на 0,06 секунды опередила Анну Рижикову-Ярощук из Днепра (52,77). "Бронзу" завоевала запорожанка Анастасия Брызгина (53,12).

В соревнованиях по прыжкам в длину победил Сергей Никифоров из Киевской области (8.23 м), а "серебро" досталось Владиславу Мазуру с Житомирской (8.07). У женщин "золото" завоевала Марина Бех из Хмельницкой области – 6.86 м, Кристина Гришутина, повторив личный рекорд 6.81, получила серебряную награду.

В очередной раз в этом сезоне обновила личный рекорд киевлянка Кристина Стуй. На этот раз она выиграла бег на 100 м со временем 11,20 сек.

У мужчин вне конкуренции на 400-метровке был сумчанин Виталий Бутрым (46,04), а у женщин на 800-метровке – действующая чемпионка Европы на этой дистанции Наталья Прищепа из Ровно (2.01,84).

Наконец появился украинец с нормативом в метании копья. Заветный 80-метровый рубеж покорился представителю Запорожья Юрию Кушнируку (80.55). В беге на 10000 метров, также впервые выполнив берлинские нормативы, да еще и побив собственные рекорды, триумфовали Елена Сердюк с Харьковщины (32.48,54) и киевлянка Евгения Прокофьева (32.59,58).