Я еще до старта сумела успокоиться и трезво оценивала ситуацию в забеге - Прищепа - 11.08.2018 11:05 — Новости Укринформ

194
Наталья Прищепа защитила титул чемпионки Европы в беге на 800 метров.

Украинская легкоатлетка Наталья Прищепа прокомментировала победу на чемпионате Европы в беге на 800 м в Берлине. Об этом она рассказала сайту федерации легкой атлетики Украины.

«Я очень рада, что мой оранжевый номерок чемпионки Европы еще на два года остается со мной. Конечно, защитить титул труднее, чем добыть его впервые, потому что одно дело, когда ты пришел соревноваться, а другое - когда ты выходишь на старт с титулом. Он сейчас твой, но наступает момент, когда ты понимаешь - или он у тебя останется, или ты его потеряешь. В первую очередь это трудно психологически.

Мне повезло, что я еще до старта сумела успокоиться и трезво оценивала ситуацию в забеге, обдумывала, что происходит на дистанции. Так что я видела, кто меня закрывает. К счастью, из этой ловушки я успешно выбралась.

Два года назад я впервые бежала 800 метров на соревнованиях такого уровнях. Да, у меня пошли результаты, но на таком высоком уровне я не очень ориентировалась - где нужно выходить вперед, где ускориться, когда начать бежать немного медленнее, вообще как правильно тактически разложить дистанцию. Но за два года уже набралась опыта, и больше понимаю, как действовать на дистанции в той или иной ситуации», - сказала Прищепа.

Напомним, украинка Наталья Прищепа стала чемпионкой Европы в беге на 800 метров. Другая украинка Ольга Ляхова завоевала на этой дистанции «бронзу». Добавим, что Наталья Прищепа защитила свой титул чемпионки Европы.

В целом Украина завоевала на чемпионате Европы по легкой атлетике в Берлине шесть медалей. Кроме Прищепы и Ляховой, «золото» на дистанции спортивной ходьбы на 50 км выиграл Марьян Закальницький. Алина Цвилий стала серебряным призером на дистанции спортивной ходьбы на 50 км. Сергей Никифоров завоевал бронзовую медаль в прыжках в длину. Анна Рыжикова взяла «серебро» в беге на 400 м с барьерами.