Сборная Украины стала лучшей по итогам пяти этапов Кубка мира по подводному спорту

309
В городе Пхукет (Таиланд) прошли финальные соревнования Кубка мира по подводному спорту, где украинская команда завоевала 22 награды.

По итогам пяти этапов наша сборная возглавила международный рейтинг, сообщили Укринформу в пресс-службе Минмолодежьспорта.

В категории "взрослые" украинские подводники выиграли в Пхукете 10 медалей. Александр Одиноков стал самым быстрым в плавании в ластах на дистанции 800 м и финишировал вторым на 400 м. На второе место турнирной пьедестала в плавании в биластах на 50 м поднялась Анна Козырь.

Бронзовыми призерами соревнований стали Евгения Олейникова (800 м, плавание в ластах), Артур Артамонов (50 м, плавание в биластах), Яна Трофимец (200 м, плавание в ластах), Кристина Мусиенко (100 м, плавание с аквалангом), Евгений Степанчук (100 м и 200 м плавание в биластах).

Наши соотечественники также замкнули тройку лидеров в смешанной эстафете 4х100 плавания в ластах.

Кроме того, украики Юлия Чумак и Анастасия Антоняк заняли вторую и третью строчку в женском рейтинге по итогам всех этапов Кубка мира, а Даниил Колодяжный стал лидером мужского рейтинга.

Среди юниоров украинцы были самыми быстрыми в эстафете 4х100 м (плавание в ластах). Наибольший медальный багаж имеет Елизавета Вакарева. Спортсменка трижды покорила высшую ступеньку пьедестала Кубка мира среди юниоров на 100- и 200-метровках плавания в ластах и на дистанции 200 м плавания в биластах.

Виктория Уварова стала лучшей в плавании с аквалангом на 100 м и плавании в ластах на 50 м. Кроме того, в активе Уваровой серебряная награда в нырянии на 50 м.

Две золотые награды в медальную копилку добавила Вирсавия Березная, победив на дистанции 50 м плавания в биластах, а также на стометровке плавание в ластах.

Вакарева и Уварова возглавили рейтинг спортсменок по результатам всех этапов Кубка мира среди девушек. Среди юношей первое место рейтинга занимает также украинский спортсмен - Владимир Сущенко, который в Пхукете стал бронзовим призером в плавании в ластах на дистанции 800 м.