Формула-1: Хэмилтон победил на Гран-при Японии

555
Феттель финишировал шестым и отстал от Хэмилтона на 67 очков.

В городе Судзука состоялся 17-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 - Гран-при Японии. Победителем стал пилот команды «Мерседес» британец Льюис Хэмилтон. Об этом сообщает Укринформ.

Хэмилтон вплотную приблизился к очередному чемпионскому титулу. В Судзуке британец, победивший в квалификации, проехал лидером всю гонку и первым пересек финиш. Это девятая победа Хэмилтона в сезоне и 71-я в карьере.

Второе место на этапе занял Валттери Боттас («Мерседес»). Это уже четвертый победный дубль «Мерседеса» в этом сезоне. Третьим финишировал Макс Ферстаппен («Ред Булл»).

Себастьян Феттель («Феррари») выбыл из борьбы за победу на этапе еще в начале гонки, когда столкнулся с Ферстаппеном и переместился на последние места. В итоге Феттель финишировал лишь 6-м.

Льюис Хэмилтон уверенно возглавляет общий зачет. В его активе теперь 331 очко, он опережает Феттеля на 67 очков и уже в следующей гонке может стать чемпионом. До финиша чемпионата осталось 4 гонок.

Следующий 18-й этап чемпионата - Гран-при США состоится 19-21 октября в Остине на трассе Америк.