Пятеро украинок пошли в поход за шахматной короной

190
В субботу, 3 ноября, в Ханты-Мансийске стартует чемпионат мира по шахматам среди женщин. Корону разыграют 64 шахматистки по нокаут-системе.

Среди главных фавориток действующее чемпионка мира китаянка Ю Веньюн (рейтинг - 2568), Анна Музычук (Украина, 2564), Екатерина Лагно (Россия, 2556), Хампи Конеру (Индия, 2548), Мария Музычук (Украина, 2545), Александра Костенюк (2543), Александра Горячкина (обе - Россия, 2534), Нино Дзагнидзе (Грузия, 2516), Тай Чжуньи (Китай, 2513).

Среди участниц - еще трое украинок: Анна Ушенина (2440) и Инна Гапоненко (2420) и Наталья Жукова (2375).

Всего будет пять кругов, во ходя которых участницы сыграют матчи из 2-х партий с контролем ФИДЕ (полтора часа на 40 ходов, затем полчаса до конца партии плюс 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого). В случае ничьей на следующий день проводится тай-брейк: 2 партии с контролем 25 минут+10 секунд на каждый сделанный ход, начиная с первого. Дальше - 2 партии с контролем 10 минут+10 секунд на ход, 2 игры с контролем 5 минут+3 секунды на ход, и, если счет по-прежнему, равный, то пройдет Армагеддон (белые - 5 минут, черные - 4 минуты с добавлением 3 секунд после 61-го хода). В финальном матче будут сыграны 4 партии с контролем ФИДЕ, тай-брейк на тех же условиях, что и раньше.

Игровые дни: 1 круг - 3-5 ноября, 2 круг - 6-8 ноября, 3 круг - 9-11 ноября, четвертьфинал - 12-14 ноября, полуфинал - 15-17 ноября, финал - 19-23 ноября. Выходной - 18 ноября.

Начало туров в 12.00 по киевскому времени. Общий призовой фонд - 450 тыс долл, победительница получит - 60 тыс.

В первом круге соперницами украинок будут: у Анны Музычук - Хамид Рани из Бангладеш, Марии Музычук - Шахенда Вафа (Египет), Ушениной - Лилит Мкртчян (Армения), Жуковой - Ни Шикун (Китай), Гапоненко - Ирина Круш (США). Если победы в этом раунде сестер Музычук особых сомнений не вызывают, то Ушенина, Жукова и Гапоненко имеют достаточно достойных оппоненток, хорошо известных в шахматном мире.

Петр МАРУСЕНКО, международный мастер, тренер ФИДЕ.

На фото: Анна Музычук.